2015 год не будет успешным, считают в Saxo Bank
|17:56|

2015 год не будет успешным, считают в Saxo Bank

Аналитики Saxo Bank уверены, что, несмотря на хорошее начало года, в целом 2015 год будет потерянным. В последнее время наблюдаются положительные тенденции на рынке занятости в США, кроме того, эксперты прогнозируют, что европейская экономика вырастет на 1.5%. В то же время, по мнению главного экономиста Saxo Bank Стина Якобсена, в целом 2015 год не будет успешным.

Причиной этого будет замедление роста США и развивающихся рынков, что повлияет на Европу и на мировую экономику в целом. Развивающиеся рынки, в свою очередь, будут находиться под мощным давлением сильного доллара, поэтому для дальнейшего роста необходимо стабилизировать курс этой валюты.

Стин Якобсен не одинок в своих прогнозах. Ранее аналитики отмечали, что впервые со времен краха банка Lehman уровень доходов в США в этом году снизится.

Якобсен ожидает, что доходность десятилетних казначейских облигаций до конца года упадет ниже отметки в 1.5%. Соответственно, сохранение капитала продолжится и во втором квартале.

При этом и в Европе, и в США успешным бизнесом будет исключительно экспорт машиностроительной продукции, однако его замедляющихся показателей будет недостаточно для того, чтобы обеспечить стабильный макроэкономический рост. Дополнительным маркером такого развития событий могут стать заверения Марио Драги в том, что в зоне евро инфляция вырастет до нужного уровня.

В квартальном выражении экономика США в период между третьим и четвертым кварталом не вырастет. Этому будут способствовать рост реальных процентных ставок, небольшие инвестиции в энергетику и падение доходов в США, а другие регионы не смогут компенсировать замедление американской экономики. Поэтому в 2015 году следует ожидать так называемого "замороженного" роста и в целом год будет не особенно активным.

Источник: © Белый Воротничок




Комментарии 1

Мое имя - иероглиф
Дай бог, чтобы мир был озабочен замедлением мировой экономики на десятые доли процента, а не новым форматом холодной войны.
Это нравится:0Да/0Нет

Написать комментарий

 
Отправить

Вход