Чт. Апр 25th, 2024

Как выбрать ПАММ-счет

By admin Июл15,2015

Выбор «правильного» ПАММ-счета (то есть такого, за которым стоит профессиональный управляющий) — ответственная задача для инвестора. Но время, затраченное на поиск и анализ информации, вернется сторицей, когда вы действительно будете получать стабильный доход от инвестиций, а не устранять последствия своих поспешных решений.
Необходимо понимать, что под названием «ПАММ-счет» каждый брокер сегодня понимает что-то своё: начиная от формулы расчета общей доходности и заканчивая полнотой статистики, предлагаемой инвесторам. 

Выбор «правильного» ПАММ-счета (то есть такого, за которым стоит профессиональный управляющий) — ответственная задача для инвестора. Но время, затраченное на поиск и анализ информации, вернется сторицей, когда вы действительно будете получать стабильный доход от инвестиций, а не устранять последствия своих поспешных решений.
Необходимо понимать, что под названием «ПАММ-счет» каждый брокер сегодня понимает что-то своё: начиная от формулы расчета общей доходности и заканчивая полнотой статистики, предлагаемой инвесторам. Найти два полностью идентичных сервиса «ПАММ» — задача для настойчивых. Тем не менее, мы выделили ряд общих рекомендаций, которые стоит принять во внимание начинающему ПАММ-инвестору.
1. Начните в выбора надежной ПАММ-площадки
Без лишних пояснений. Какими привлекательными не казались бы вам показатели конкретного ПАММ-счета, если он зарегистрирован в сомнительной компании – воздержитесь. Сервис «ПАММ» предлагают сегодня многие форекс-брокеры, преимущественно с оффшорной регистрацией. Как выбрать надежного брокера, мы уже
рассказывали.
Качество ПАММ-сервиса конкретного брокера можно косвенно оценить через количество ПАММ-счетов (как действующих, так и снесенных в архив ), сумму средств на них, внешний вид и наполнение соответствующего раздела, количество интернет-ресурсов, на страницах которых обсуждаются ПАММ-счета данного брокера, др.
2. Изучите статистику ПАММ-счета
Две стороны одной медали: доходность и риски. Статистика ПАММ-счета для вдумчивого инвестора как годовой отчет для опытного аудитора – читается как книга. С одной оговоркой: если брокер действительно предоставляет статистику, а не имитацию для замыливания глаз. Если вы не можете найти на странице ПАММ-счета половины того, о чем дальше пойдет речь – будьте осторожны!
Статистика ПАММ-счета должна быть представлена диаграммами, общими сведениями (название, номер, дата регистрации, дата окончания текущего периода инвестирования, кредитное плечо, валюта счета и т.п. ), статистикой сделок, финансовыми показателями (количество и принадлежность средств на счете), офертой и др.
Начните знакомство с ПАММ-счетом с диаграмм доходности. В идеале вы без проблем должны получать доступ к графику общей доходности (за весь период существования ПАММ-счета), а также гистограммам недельной, месячной, квартальной и годовой доходности (если таковая успела накопиться). Если ПАММ-счет существует меньше полугода – не рассматривайте его. Исключение можно сделать для молодого ПАММ-счета управляющего, которому вы доверяете.
Кроме диаграмм доходности, должна быть диаграмма загрузки счета. Желательна диаграмма динамики средств и залога.
Диаграмма загрузки депозита отражает склонность управляющего к риску. Рассчитывается с учетом торгового плеча. Чем выше значение загрузки – тем опаснее торговля управляющего. Для ПАММ-счета с плечом 1:100 загрузка депозита до 15% означает низкую рискованность, до 30% — умеренную, свыше 50% — высокую, свыше 100% означает, что свободной маржи на счете нет.
Если загрузка счета резко увеличивается при текущих убытках, это может свидетельствовать, в том числе, о том, что управляющий использует в торговле метод мартингейла или его разновидность.
В статистике сделок обращайте особе внимание на следующие показатели:
«Максимальная просадка» (при правильном расчете) показывает, какую долю своих инвестиций вы как инвестор могли (и, наверняка, еще не раз сможете) потерять при неблагоприятном стечении обстоятельств.
«Максимальный убыток (прибыль) в пунктах на сделку», «Средняя прибыль (убыток) в пунктах на сделку», а также «Результат по текущим (незакрытым) сделкам» позволяют составить приблизительное представление о торговом стиле управляющего. Кроме этого, можно спросить управляющего напрямую, если он охотно общается с клиентами в своей ветке на форуме либо отвечает на вопросы через личный кабинет.
В оферте обратите внимание на размер штрафных санкций и значение продолжительности инвестиционного периода. Чем больше и то и другое, тем выше вероятность заплатить штраф за внеплановый (досрочный) вывод инвестиций.
3. Определите для себя приемлемое соотношение доходности и риска
Абсолютные значения доходности и риска имеют друг с другом положительную корреляцию. Для вас как инвестора это значит буквально следующее: будьте готовы платить за высокую
ожидаемую
доходность соответствующую цену. Нет разумных оснований инвестировать в ПАММ со среднегодовой доходностью 10% и регулярными просадками до 40%; счета же с трехзначной доходностью и max drawdown 5% в природе встречаются редко. Некоторые брокеры рассчитывают для клиентов такой показатель, как фактор восстановления (общая доходность, деленная на максимальную просадку).
4. Изучите Регламент ПАММ-сервиса
Во-первых, это даст вам знание терминологии, принятой в конкретном ДЦ. Во-вторых, в регламенте могут содержаться формулы расчета (например, общей доходности). В третьих, инвестор должен знать наизусть условия ввода и вывода средств с ПАММ-счета. Наконец, регламент описывает процедурные вопросы: распределение прибыли и убытков, ликвидацию ПАММ и т.п.
5. Сделайте пробное инвестирование
Если оферта выбранного ПАММ-счета позволяет инвестировать небольшие суммы – сделайте это. Нет лучшего способа оценить функционал сервиса: удобство онлайн-статистики в личном кабинете, бесперебойность смс-оповещений и т.п. Если ПАММ-счет с хорошей историей существует три года, скорее всего, он просуществует еще какое-то время. Вы успеете доверить ему более серьезные средства.
И напоследок. Помните, что ПАММ-счета – высокорисковый объект инвестирования. Не забывайте систематически выводить полученную прибыль.

By admin

Related Post