Страницы: 1
Ответить

Forex и налоги

 
FOREX и налоги

За основу обсуждения возьмем Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц». Закон этот касается всех резидентов Украины, нерезидентов, которые имеют доходы в Украине. Это относиться к самозанятым лицам, которые занимаются независимой профессиональной деятельностью и не являются наемными работниками. К ним можно отнести и трейдеров. Закон не оговаривает, что такие лица должны иметь специальное образование и диплом (сертификат и т.п.). На ЧПешников закон этот не распространяется.


Кстати, а что такое доход? Доход - это сумма любых средств, полученных плательщиком или насчитанных в его пользу из разных источников, как на территории Украины, так и за ее пределами.


Поговорим о ставке налога. «Стандартная» ставка 15% от объекта налогообложения. Так, ежели трейдер работает через иностранного брокера, то с суммы дохода он должен уплатить 15% и подать в ГНИ годовую декларацию. Если брокер – украинский банк или другая финансовая структура, то брокер является налоговым агентом. То есть при выплате денег трейдеру, банк вычитает сумму налога и направляет ее в бюджет. В таком случае трейдеру не надо подавать самому декларацию в налоговую, это сделает банк, отчитывшись в налоговой по специальной форме.


Отдельные форекс-брокеры умудряются преподносить FOREX (форекс) как игру на тотализаторе, и зарегистрированы как букмекерские фирмы. Объектом налогообложения при этом считается разница между понесенными затратами и полученным выигрышем. В период с начала принятия ставки и до окончания розыгрыша, в случае с трейдингом это открытие и закрытие валютной позиции. Такая букмекерская контора тоже является налоговым агентом и производит удержание налога. Однако стоит иметь в виду: ставка налога в этом случае будет 30% от объекта налогообложения.


Да, трейдер может зарегистрироваться как частный предприниматель (ЧП) и выбрать упрощенную систему налогообложения (быть на едином налоге). Эту возможность ему предоставляет Указ Президента «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства». Согласно указу ставка единого налога не должна превышать 200 гривен в месяц. В указе есть четкий перечень налогов и сборов от уплаты которых освобождается предприниматель.


Однако при работе трейдера как частного предпринимателя есть некоторые неудобства. Отметим их: 1. Налог нужно платить ежемесячно до 20 числа, независимо от того торгует ли трейдер, и торгует ли прибыльно. 2. Частный предприниматель может получать прибыль, продавая товар или оказывая услуги. Если трейдер получает деньги на расчетный счет в банке, то нужны основания для получения денег. Как правило, в назначении платежа указывается, что деньги поступили на основании такого-то договора. Вот к примеру, статья 174 Хозяйственного кодекса Украины установила, что основанием для возникновения обязательства является договор. Другими словами трейдер должен иметь на руках подписанный с ДЦ договор. В идеале это должен быть договор на оказание брокеру каких-то услуг. Кроме договора необходимо каждый раз перед отправкой брокером денег подписывать акт выполненных трейдером работ. Однако много ли форекс-брокеров согласятся подписать с трейдером подобный договор? Поэтому, подписав с ДЦ договор ни о чем, либо не имея договора вовсе, трейдер может иметь неприятности в ГНИ.


Есть ли выход? Когда доходы с FOREXа внушительные, то есть смысл подумать об оффшоре. То есть играть на FOREX используя свой оффшор, а с оффшора уже переводить деньги на счет ЧП. Со своей оффшоркой оформить можно все красиво. Однако регистрация и содержание такой фирмы стоит недешево. Если же доходы еще малы, то скорее всего правильным будет декларировать налог 15% и как говориться спать спокойно. Кроме того у некоторых категорий граждан есть льготы по уплате налога (например, чернобыльцы).


Тут и возникает вопрос, можно ли работать на FOREX, не регистрируясь частным предпринимателем и при этом не платить налоги? По Декрету КМ „О налоге на промысел”, не считается предпринимательской не систематическая деятельность (получение дохода не более 4 раз в году). Однако декларировать по законодательству все равно нужно. По этому, первое время не стоит регистрировать ЧП. Как вариант оптимизации тратить в интернет-магазинах, расчитываться карточкой в торговых точках. То есть деньги не обналичивать. Далее работаем по нарастающей, если начинают донимать из налоговой – регистрируем частного предпринимателя. Стараемся получить у ДЦ грамотный письменный договор. Вершиной работы вероятно станет открытие оффшора и работа по вышеописанной схеме.


Спонсор статьи: RuSexyChat.com
 
в Беларуси можно работать на форексе нигде не регистрируясь
 
Цитата
БоллинджерТут и возникает вопрос, можно ли работать на FOREX, не регистрируясь частным предпринимателем и при этом не платить налоги? По Декрету КМ „О налоге на промысел”, не считается предпринимательской не систематическая деятельность (получение дохода не более 4 раз в году). Однако декларировать по законодательству все равно нужно. По этому, первое время не стоит регистрировать ЧП. Как вариант оптимизации тратить в интернет-магазинах, расчитываться карточкой в торговых точках. То есть деньги не обналичивать. Далее работаем по нарастающей, если начинают донимать из налоговой – регистрируем частного предпринимателя. Стараемся получить у ДЦ грамотный письменный договор. Вершиной работы вероятно станет открытие оффшора и работа по вышеописанной схеме.
Нет тут никакого вопроса. Не нужно регистрироваться. Например бывший ДЦ Укрсоц просто в конце квартала заполнял на клиента 1ДФ и деньги для съема переводил за минусом 15% с прибыли, которые перечислял как налог с доходов физ. лиц. Таким образом, если Ваш брокер (или ДЦ) этого за Вас не делает - то Вам необходимо самому ежегодно заполнять декларацию о доходах и платить по ставке 15% налог.
 
Цитата
Scalp_FixНапример бывший ДЦ Укрсоц просто в конце квартала заполнял на клиента 1ДФ и деньги для съема переводил за минусом 15% с прибыли, которые перечислял как налог с доходов физ. лиц.

А Вы уверены, что именно так он и поступал??? С меня в своё время укрпоц удержал в виде налога на прибыль с форекса порядка 6-7 тыс баксов ( точно не помню). впоследствии я обращался в налоговую по месту жительства, но этих денег там никто и близко не видел :). Вероятнее всего банк придумал какую-то отмазку, чтобы оставлять бабки себе.
 
Цитата
azimutА Вы уверены, что именно так он и поступал??? С меня в своё время укрпоц удержал в виде налога на прибыль с форекса порядка 6-7 тыс баксов ( точно не помню). впоследствии я обращался в налоговую по месту жительства, но этих денег там никто и близко не видел :). Вероятнее всего банк придумал какую-то отмазку, чтобы оставлять бабки себе.

а при чем здесь налоговая по месту жительства? Налог с доходов ДЦ платит по месту своей регистрации, а не по месту Вашей прописки (проживания и т.д.). Поэтому этих денег по месту Вашего жительства никто и не мог увидеть.
 
Scalp_Fix тоді зверніть увагу, на те що azimut мешкає в Києві, там же й був зареєстрований Укрпоц. ;) Й податкова в будь якому разі повинна бути в курсі, якщо податки сплачені. Навіть, якби azimut був би у Донецьку.
Якщо банк вирахував й заплатив за нього податок. То в податковій повинні бути в курсі.
Приходиш у податкову, даєш свій ІНН, й там уся інформація, де й коли й скільки. :)
 
Цитата
ClawfingerScalp_Fix тоді зверніть увагу, на те що azimut мешкає в Києві, там же й був зареєстрований Укрпоц. ;) Й податкова в будь якому разі повинна бути в курсі, якщо податки сплачені. Навіть, якби azimut був би у Донецьку.
Якщо банк вирахував й заплатив за нього податок. То в податковій повинні бути в курсі.
Приходиш у податкову, даєш свій ІНН, й там уся інформація, де й коли й скільки. :)



В податковій в курсі сплаченого податку можуть бути тільки по закінченню квартала, коли банк подасть звіт.
Хоча я не знаю які звіти подає банк в податкову і як регулярно.

Ще можна було в банку вимагати доідку про сплачений податок одразу, коли його утримали тому що перераховувати вони його повинні теж швидко, напевно в день сплати прибутку.
 
Цитата
AuffВ податковій в курсі сплаченого податку можуть бути тільки по закінченню квартала, коли банк подасть звіт.

по-моему совершенно верно. именно с таким интервалом подается форма 1 ДФ в органы ГНИ, однако, господа, не отвлекаемся ли мы от темы? ДЦ Укрсоц уже где-то +- 12 месяцев как умер, а налог с доходов физлиц далеко не каждый отечественный ДЦ платит, т.е. топикстартеру скорее всего придется платить налог самому. (имхо) :)
 
Цитата
Scalp_Fix ДЦ Укрсоц уже где-то +- 12 месяцев как умер, а налог с доходов физлиц далеко не каждый отечественный ДЦ платит, т.е. топикстартеру скорее всего придется платить налог самому. (имхо) :)
Да не плачу я ни фига. :grin:
Просто на статью наткнулся - решил выложить.
Моё личное мнение - нефиг вообще с форекса налог платить. В идеале лучше всего оформиться оффициально в какой-то другой сфере для прикрытия, как делал гражданин Корейко в "Золотом Телёнке". ;)
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)

Вход