Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Ответить

Надо ли быть умным, чтобы стать богатым?

 
Надо ли быть умным, чтобы стать богатым? :)
Исследования говорят что нет :) :)

Если ваше финансовое положение оставляет желать лучшего, не стоит во всем винить свой интеллект, а именно его недостаточную мощь.
«Люди не становятся богатыми только потому, что они умные», - говорит Джей Загорски (Jay Zagorsky), автор недавно прошедшего в США общенационального исследования, которое отслеживало связь между финансовым благосостоянием человека и уровнем его интеллекта. Загорски также числится штатным исследователем в Университете штата Огайо (Ohio State University).

«Ваш уровень IQ не имеет никакого отношения к уровню благосостояния, умный человек также не защищен от финансовых проблем, как и менее эрудированный», - поясняет Загорски.

Наиболее интересные моменты исследования:

° Чем выше уровень IQ, тем больше заработок. Интересный факт: у человека на каждую единицу IQ приходится от 202 до 616 долларов ежегодного дохода, следовательно чем выше IQ, тем выше доход.

° Этот пункт несколько противоречит первому, но факты говорят сами за себя: в большинстве случаев люди с более низким уровнем интеллекта такие же обеспеченные, как и «умники».

° И последнее: нет абсолютно никакой связи между уровнем интеллекта человека и вероятностью появления таких финансовых проблем как достижения долгового предела по кредитным карточкам, пропуска оплат по счетам или объявления о банкротстве.

Возникает закономерный вопрос: как так получается, что более умные люди зарабатывают больше, но при этом они не богаче менее сообразительных коллег?

Загорски все еще работает над этой проблемой, и однозначного ответа на поставленный вопрос у него нет. Пока он считает, что это связано с меньшим уровнем экономии, наличествующим у людей с более высоким уровнем интеллекта (чем умнее, тем больше хочется всего купить?).

Итак, результаты исследований вполне вписываются в рамки того, что мы можем видеть в США. Взгляните на многих профессоров университетов – они не ездят на супернавороченных авто, а пользуются более простыми аналогами, вроде Ford Pinto. Другой пример - в компьютерных магазинах работает масса молодых людей, способных с закрытыми глазами собрать и разобрать ПК и определить, почему он не работает, но они далеко не богачи и имеют те же финансовые проблемы, что и грузчики в порту.


Первоисточник: www.wisebread.com/
Перевод: рассылка subscribe.ru/catalog/fin.review.moneyblog.
 
Можно даже дать такое предположение:

Чем глупее тем богаче. Просто если например родители были богатые, у ребенка не возникало нужды когда либо думать о будущем, а папа видя это, работал еще больше что б на будущее обеспечить свое чадо.
Результат: В люди вышел тупой Гейтс..
 
95% миллионеров и миллиардеров не имеют высшего образования.
Все кто на них работает имеют высшее образование.

А насчёт Гейтса - тупой-не тупой - а 50 миллиардов имеет! :).
 
Цитата
WhiteMouse95% миллионеров и миллиардеров не имеют высшего образования



статистика несколько завышена, но факт остается фактом: величайшие умы человечества не могут догадаться, где купить по рублю, а продать по два.
 
Возникает закономерный вопрос: как так получается, что более умные люди зарабатывают больше, но при этом они не богаче менее сообразительных коллег?

Загорски все еще работает над этой проблемой, и однозначного ответа на поставленный вопрос у него нет. Пока он считает, что это связано с меньшим уровнем экономии, наличествующим у людей с более высоким уровнем интеллекта (чем умнее, тем больше хочется всего купить?).

:)
Да ни с каким уровнем экономии это не связано.
Интеллектуально более развитые люди ставят перед собой качественно другие задачи, чем простая погоня за деньгами и накопление..
 
Цитата
ClownИнтеллектуально более развитые люди ставят перед собой качественно другие задачи, чем простая погоня за деньгами и накопление.

Смею вам возразить. Всё зависит от шопингова пристрастия. Это скорее болезнь. И она одинаково заражает как умных, так прочих. Главное условие, это наличие средств или кредита. Единственный способ сохранить деньги – это перед каждой покупкой определить для себя – а нужна эта вещь в данный момент, или можно обойтись без неё. А интеллект здесь совершенно не причём. :glass:.
 
Не проворным дается быстрый бег. Не храбрым дается победа. И не у разумных богатства. Но для всех их ВРЕМЯ и СЛУЧАЙ. притчи царя Соломона.
 
Большинство таки склонно учиться у Америки - преуспевающая страна, а доллар таки потихоньку сдает свои позиции. У них в гимне даже, по-моему, есть слова о смелых и удачливых. Мелкие преступники и авантюристы, которые приплыли на североамериканский континент в поисках золота и свободной жизни. У них была энергия, азарт, безбашенность в конце концов, и работоспоспособность. IQ тогда не имел никакого значения. Они шли к своей цели, и удача сопутствовала им.
В Форексе IQ нужен на том уровне, позволяющем распознать графики, считать цифры и вовремя остановиться. Слышал историю о том, что обезьяна, клацая по клавишам на клавиатуре, выиграла что-то на бирже. Вполне возможно, что это правда. Человек проигрывает на Форексе и в бизнесе не из-за недостатка интеллекта, а из-за недостатка мудрости и удачи. А этому не учат ни в одном, даже самом крутом учебном заведении..
 
Читал как то книгу, тоже одного американского автора, по исследованию этой проблеммы и там было написано, что интеллект необходимо разграничивать на два вида: уровень интеллектуального равития (как много мы знаем, как быстро решаем матем задачи и т.п.) и уровень "житейского" интеллекта (ка мы решаем проблемы в повседневной жизни, уровень смекалки и т.п.). Возможно я неправильно обозначил название этих двух видов но это не важно. Главно то, что в жизни человека часто приходится решать такие проблеммы которые никоим образом не похожи на тесты вычесляющие IQ. Это вопросы планирования собственного времени (ежедневно), ворпосы постановки малых и больших жизненных целей и их достижения.
Так в этой книге был один занимательный пример. Автор рассказывал про одного мальчика средней школы, которого старшые ребята обзывали дураком. А такое прозвище они ему дали за то что, когда они предлагали этому парню выбрать из двух купюр: 1 или 5 доллрав, он всегда выбирал 1 доллар (так "издевалиьс" над парнем по несколько раз в неделю").
Автор книги был свидетелем такой сцены, и он не смог не поинтересоваться у этого мальчика почему тот выбирает 1 доллар, а не 5, ведь 5 больше. Парень ответил;"Если я выбиру 5 долларов то они больше никогда не будут предлагать мне деньги, а так я стабильно зарабатываю несколько долларов в неделю".
По моему мнеию существует большое количество фактов влияющих на связь ума и богатства.
Провели бы к примеру эти американцы тесты в Украине или России в 1990-е годы, они бы наверное очень сильно удивились. :mrgreen:.
 
Ну можно и сейчас среди трейдеров в СНГ получить подобный результат :) Шутка :mrgreen:.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 2)
Напишите свой коментарий
.
Текст сообщения*
Загрузить картинки
Отправить Отменить

Вход