Страницы: 1
Ответить

Взгляд на советники

 
Господа трейдеры и начинающие, эта статья для Вас!
Глядя на своих коллег по цеху (фондовый рынок и форекс) понял, что есть необходимость поднять вопрос торговых роботов или советников и поделиться своим опытом и практикой.
О себе: сам работаю на рынке более 10 лет, работаю практически всеми инструментами, на практике использую как автоматические торговые системы так и полуавтоматические, рынок основной источник дохода уже более 5 лет. Теперь к основной теме.
Я считаю что трейдеры ищущие Грааль среди торговых роботов и правы и не правы, не правы в том, что Грааля или не существует или он им не доступен или мы его просто пока не нашли (да вообщем то никто пока не нашел ; ), правы в том, что искать что то всегда надо, это наше ВСЁ :); (а вдруг найдется?! ;) ). Я лично знаю две крупные компании, которые используют при торговли роботов и вполне успешно, НО! Это крупные дилинговые центры, у которых в распоряжении супер современные сервера и прямые котировки и, естественно они скальпируют с помощью своих ресурсов… Но основные советники встречающиеся в просторах нета рассчитаны на среднестатистического «ловца удачи» или профессионала любителя, которые используют в своей торговли терминал МТ4 и средненькие ДЦ.
Что же влияет на наш заработок при работе советником?:
1.Наши ожидания
К примеру вы потратили 5000 USD на покупку супер-пупер робота, а для работы с ним у Вас осталось всего 3000 USD, естественно наша психология говорит нам: надо быстрей отбить вложенные деньги и быстрей начинать получать прибыль!!! Тем более, что сайт, на котором мы его купили кричал, что доходность составляет «МИНИМУМ 70% в месяц, ну в крайнем случае 50%»:);. И наша жадность играет с нами плохую шутку, мы торопимся, в итоге – слив!
2.Наша жадность
Конечно, можно объединить первый и второй пункт, но хотелось бы выделить эту тему, потому что она встречается в нашей жизни повсеместно. Когда мы видим красивый сайт, график доходности с красивым подъёмом вправо , громкие фразы про золотые горы и кисельные берега, у нас сносит крышу и мы начинаем подсчет будущих покупок на те деньги которые мы предполагаемо получим от торговли. Естественно сладкая патока заливает наши умы и глаза и мы часто не видим очевидного, большие лоты, отсутствие логики, итог – слив.
3.Необдуманность при покупке
Я считаю, что для работы с роботами необходимо протестировать выбранного робота или пообщаться с тем, кто уже работает с ним или попросить у продавца инвест пароль от какого либо счета (пускай даже демо), что бы посмотреть на работу в живую, понять на чем основана работа робота, что бы была возможность исправить ошибку робота (понятно, что нет ничего идеального, соответственно и роботы могут ошибаться), если вдруг вы увидите ее при мониторинге. И только потом совершать покупку. Нет ничего пред рассудительного в том, что продавец выкладывает бэк тесты, но все же живая торговля существенно отличается от истории, хотя хороший исторический стейт это первый шаг к победе.
На мой взгляд это основные проблемы при работе с роботами. Теперь затрону технические вопросы.
Я бы разделил советники на следующие группы:
Советники основанные на индикаторах.
Как нам всем известно, практически все индикаторы запаздывающие (они идут за ценой, а не она за ними), соответственно все сигналы советника будут запаздывать, используя в алгоритме работы множество фильтров и учитывая новости производитель данных программ как упрощают работу, так и усложняют, потому что советник может споткнуться и выдать ошибочный сигнал гораздо чаше чем если бы в советник вшить только стохастик и средние. Лично мне не очень нравятся такие советники, хотя есть парочка заслуживающая внимание.
Советники основанные на математики.
Этот вариант считаю наиболее удачным, потому что математика была есть и будет . Данные советники учитывают определенный диапазон торговли, статистику за период и встраиваемые ММ.
Комбинированные так же применяются, но я не буду на них останавливаться, потому что лично мне они не нравятся.

Сам я протестировал несметное количество торговых роботов, и покупал и взламывал и коллеги сбрасывали, скажу так, в основном это полнейший хлам, который при одном рынке «косит», при изменении рынка «сливает», кстати самый дорогой был приобретен за 5800 USD, но я сам наблюдал за работой в реале и выдел его доходность, она была впечатляющая:); !!! В итоге он слил все и структура советника оказалась простейшая, но купил именно для того, что бы понять что и как работает и убедиться что это не грааль.
Необходима постоянная поддержка производителя, причем солидного производителя. Если вам обещают 50-150% в месяц – задумайтесь :); … это что??!! Грааль? Конечно же нет!!! Это развод. Считаю, что достаточно хороший доход от советника должен составлять до 20% от депозита при умеренных рисках (ну и лот и ММ так же необходимо учесть, если вы начнете свой бизнес с 50 USD лотом 0.1, 99.9 % , что вы сольете), причем я бы рассчитывал не ежемесячный доход, а среднегодовой, потому что рынок меняется, летом один, зимой другой, поэтому если вы купили советник летом и он начал сливать, но держится в рамках ММ, посмотрите на его поведение дальше (если Вы, конечно, не сделали это ранее на тесте).
Сам использую два советника под МТ4, оба работают на математических алгоритмах, причем самое важное, что производитель постоянно обновляет версии, иногда до 3 х раз в месяц, работаю уже более 3 х лет, с производителями сложились дружеские, доверительные отношения. Удобно… не надо самому думать. Дабы не делать рекламу выкладывать название тут не буду :);, хотите – пишите, всегда готов пообщаться.
ЗЫ почта: oleg@bank-holding.com
skype: forexetrading
 
Советники может и работают, но только если их обновлять постоянно. А как это делать если сам во всех этих кодах ни ни?
 
Нужно учиться самому сотворять советники вот тогда то и будет толк)))а если чтоб кто-то обновлял то так не выгодно!
 
Цитата
Misha1989ужно учиться самому сотворять советники вот тогда то и будет толк)))а если чтоб кто-то обновлял то так не выгодно!

Уже видал такие советы. Даже знаю парочку трейдеров, тоже с фрешфорекса, они скооперировались и пытались что-то такое мастрячить. Но в последнее время как-то заглохли их новости. Все-таки на форексе надо или торговать или делать советники, а все вместе как-то худо выходит. Или что-то делали уже тоже?
 
Нет не делал)))И даже больше Вам скажу что не собираюсь.Поскольку я считаю что нельзя создать советник который будет постоянно работать прибыльно, а постоянно гнаться за его усовершенствованием это еще сложнее чем просто таки торговать самому!
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Напишите свой коментарий
.
 
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Вход