Графики «крестики-нолики»: потерянное искусство

При самом диком полете фантазии нельзя сказать, что метод «кре­стики-нолики» является новым. Однако это — потерянное искусство. Я говорю «потерянное», потому что большинство профессиональных и частных инвесторов упускают из виду первопричину ценовых колеба­ний ценных бумаг. В наш век быстро развивающихся технологий нео­провержимый закон спроса и предложения полностью забыт.
Возни­кают новые методы анализа ценных бумаг, вполне отвечающие любо­знательности инвесторов. Создается впечатление, что все ищут «Чашу Грааля» — специальную компьютерную программу, которая позволяла бы каждый день легко и быстро проворачивать выигрышные сделки. Очень давно, работая брокером в крупной компании на Уолл-Стрит, я осознал, что никакой Чаши Грааля нет. Ключ к успеху в инвестицион­ном бизнесе — вера. В моем словаре вера означает «доверие, твердость духа, а также самостоятельность, дерзость, уверенность».
Секрет заво­евания успеха в области операций на рынке ценных бумаг кроется в слове «самостоятельность», но именно этого качества и не хватает ос­новной массе инвесторов и брокеров. Сегодня инвесторы крайне нео­хотно принимают самостоятельные решения, из-за чего активы взаим­ных фондов возросли до рекордных уровней. Парадокс состоит в том, что 75 или даже больше процентов профессиональных менеджеров, занимающихся управлением капиталом, никогда не превосходят ос­новных среднерыночных показателей.
Тем не менее большинство инвесторов считают рынок сложной головоломкой. Она не поддается им в силу того, что рынок развивается отнюдь не по законам логики. Ведь ожидаемые увеличения прибыли на акцию должны приводить к росту ее стоимости — не так ли? Совсем не обязательно. Во многих случаях все происходит как раз наоборот.