Вт. Апр 16th, 2024

Индикаторы рынка облигаций

By admin Янв19,2015

На протяжении вот уже многих лет рынки акций и облигаций тес­но связаны друг с другом. Именно по этой причине я полагаю, что важ­но показать вам пару индикаторов, демонстрирующих поведение бон­дов, которые мы используем, основываясь на дневных данных. Про­центные ставки являются критически важными факторами, способст­вующими принятию тех или иных решений по инвестированию.
Они взвешивают преимущества владения процентными ценными бумага­ми в сравнении с обладанием акциями. По мере роста ставок инвесто­ры обычно избавляются от акций и переключаются на процентные ценные бумаги. Подобный перелив денежных ресурсов приводит к увеличению предложения на рынке акций и, соответственно, снижению цен на них. Это очень упрощенное объяснение того, как процент­ные ставки влияют на рынки акций.
Целые книги посвящаются этой теме. Для наших целей мы просто хотим понять, следует ли нам ожи­дать подъема или падения процентных ставок. Опять-таки, мы стара­емся относиться к этому проще. Существует всего несколько индика­торов, которые мы ежедневно используем. Что мы действительно де­лаем, так это каждый день вручную обновляем графики, и это застав­ляет нас следить за происходящим на рынке бондов. Все эти индикато­ры были созданы
Chartcraft
много лет тому назад.
Индекс Максимумов-Минимумов бондов, обращающихся на Нью-Йоркской Фондовой Бирже
Этот Индекс, оценивающий Максимумы-Минимумы облигаций, в точности такой же, как и Индекс Максимумов-Минимумов акций Нью-Йоркской Фондовой Биржи. Он по своей природе является кратко­срочным. Расчет его производится просто путем использования дан­ных о дневных максимумах бондов с Нью-Йоркской Фондовой Биржи, которые делятся на сумму числа дневных максимумов и минимумов бондов.
После этого вам следует взять 10-дневную скользящую сред­нюю от этого расчета и изобразить результат на графике с вертикаль­ной осью протяженностью от 0 до 100 процентов. Когда Индекс Мак­симумов-Минимумов бондов находится выше 70-процентного уровня, мы говорим, что он стоит высоко, или перекуплен. И наоборот, когда индекс ниже 30-процентного уровня, мы говорим, что он расположен низко, или перепродан.
В большинстве случаев истина находится где-то посередине. Развороты из области выше 70 процентов в зону ниже этого значения являются сигналами к продаже, которые предполага­ют падающие цены облигаций, а следовательно, растущие процент­ные ставки. Развороты из области ниже 30 процентов являются крат­косрочными сигналами к покупке и предполагают понижающиеся процентные ставки.
Когда индекс начинает подниматься в колонке «X», трейдеры должны открывать длинные позиции по бондам. По ме­ре роста индекса ваш энтузиазм по поводу бондов должен соответст­венно уменьшаться. На 30-процентном уровне колонка «X» передает значение, сильно отличающееся от того, что ей соответствует при 70-процентном уровне. И, наоборот, нолики на 70-процентном уровне ге­нерируют намного больше риска, чем нолики на 30-процентном уров­не.
Существует только два способа разворота, генерирующих сигналы к покупке: (1) в случае преодоления индексом предыдущего основа­ния, что создает простой медвежий сигнал; (2) при преодолении 70-процентного уровня, а затем развороте в область ниже этого критиче­ского 70-процентного уровня. Сигналы к продаже не могут быть сформированы, пока создается сигнал к покупке, или же индекс опускается ниже 30-процентного уровня, а затем разворачивается наверх.
На ри­сунке 7.21 обратите внимание на то, что разворот наверх из области ниже 30 процентов — это все, что нужно для того, чтобы иметь твердое представление о наличии у индекса сигнала к покупке. С этого уровня индексу не обязательно пересекать критический 30-процентный уро­вень. Когда индекс выше 70 процентов, он должен пересечь этот уро­вень, чтобы подтвердить сигнал к продаже. Существуют правила, уп­равляющие этим индексом. Мы стараемся достаточно гибко использо­вать эти правила в своей повседневной деятельности.
Инвестирование не является и никогда не будет являться наукой. Это — искусство, требующее приложения человеческого ума и фанта­зии. Инвесторы, покупающие на основе компьютерных программ, ко­торые, по сути, делают за них всю мыслительную работу, к своему не­счастью, однажды поймут, что тщательному изучению работы рынка просто не существует никакой замены.
Индекс Доу-Джонса «Средняя 20-Бондов»
Это один из наших долгосрочных индикаторов бондов. Индекс Доу-Джонса «Средняя 20-Бондов» просто размещается на графике «крестики-нолики». Величина клетки равна 20. Средняя движется мед­ленно и не создает частых сигналов, но когда они возникают, вам сле­дует уделять им особое внимание. Рисунок 7.22 отражает редкость по­явления сигналов.
В нашем отчете
Equity Market Report
от октября 1993 года я написал, что если индекс бондов создает сигнал к продаже, то можно предполагать, что процентные ставки собираются возрасти, и любой, у кого есть подходящая закладная, может зафиксировать теку­щую сделку. Я как-то раз наблюдал за сигналом, возникшим в ноябре 1993 года, и, как вы понимаете, индекс оказался абсолютно прав.
За­фиксировал ли я свою подходящую закладную? Конечно же, нет. По­том я только и делал, что молился о том, чтобы понизились процент­ные ставки. Мораль этой истории заключается в том, что следует дове­рять индикаторам. На момент написания книги (сентябрь 1994 года) график (рисунок 7.22) находился в колонке «О» на клетке 97,20. Движе­ние к 98,40 создало бы сигнал Двойной Вершины к покупке и было бы очень позитивным для бондов.
В данный момент времени мы находим­ся в ожидании. В этой точке мы просто не знаем, будет ли еще одно движение индекса бондов к югу (вниз), которое может прорвать Двой­ное Основание, образованное на 96,60, либо движение будет в другую сторону, обеспечив прорыв вершины на 98,40. Данные, необходимые для построения графика бондов, вы можете получать из
The Wall Street Journal или
из деловых изданий, содержащих котировки бондов.
Рисунок 7.21 Индекс Максимумов-Минимумов бондов NYSE
Кумулятивная Кривая Падающих-Растущих Бондов
NYSE
Рисунок 7.22 Индекс Доу-Джонса «Средняя 20-Бондов»
Этот индикатор является кумулятивной суммой дневных значений растущих бондов за исключением количества падающих бондов. Также, как и индикаторы растущих-падающих акций, этот индикатор не является ценовым измерением поведения рынка бондов. Направле­ние, взятое линией падающих-растущих бондов, сравнивается с на­правлением Индекса Доу-Джонса «Средняя 20-Бондов».
Когда они рас­тут, рынок облигаций является бычьим. И наоборот, рынок бондов считается медвежьим, если они падают. Отклонение в направлении между ними обычно говорит о надвигающемся изменении в тренде.
Chartcraft
сравнивает самое последнее кумулятивное значение с вели­чиной 10 дней тому назад, чтобы проверить краткосрочную движу­щую силу рынка бондов.
Когда исходное значение выше кумулятивной суммы 10 дней назад — это определяет положительную динамику, в то время как расположение этой величины ниже той, что была 10 дней тому назад, характеризуется как отрицательное. Мы посчитали это очень полезным при рассмотрении краткосрочных движений бондов.
Рисунок 7.23 Линия Растущих-Падающих бондов NYSE

By admin

Related Post