Сб. Апр 20th, 2024

Совет экономических консультантов дал более осторожный прогноз роста ВВП Германии в 2016 г

By admin Ноя11,2015

Совет экономических консультантов представил более осторожный прогноз роста ВВП Германии в 2016 году. На мнение совета повлияло замедление экономического роста в Китае и стагнация в еврозоне.
В своем ежегодном докладе консультанты, известные как «мудрецы», прогнозируют, что ВВП Германии в 2016 году вырастет на 1,6%, тогда как прогноз правительства предполагает  рост на 1,8%.
Судя по всему, в совете полагают, что экономическая ситуация в Китае вряд ли улучшится, а это должно сдержать рост ВВП Германии, несмотря на активное частное потребление и хорошую ситуацию на рынке труда.
Согласно прогнозам совета и правительства Германии, в 2015 году рост ВВП составит 1,7%, чему будет способствовать увеличение частного потребления, получающее поддержку со стороны высокой занятости.
В последние время экономика Германии демонстрировала признаки замедления. На прошлой неделе неожиданно слабые данные по промышленному производству в Германии побудили многих экономистов снизить прогнозы роста ВВП этой страны. Еврокомиссия также недавно уменьшила свои прогнозы роста ВВП Германии до 1,7% в этом году и до 1,9% в следующем.
Правительство Германии прогнозирует рост ВВП на 1,7% в 2015 году и на 1,8% в 2016 году
Огромный приток мигрантов должен придать некоторый импульс экономическому росту, но при условии, что Германия создаст благоприятные условия для их интеграции, говорится в докладе.
Хорошее состояние государственных финансов должно помочь Германии справиться с затратами на мигрантов, полагают в совете. Согласно докладу, дополнительные государственные расходы на содержание мигрантов могут достичь от 5,9 млрд евро (6,33 млрд долларов США) до 8,3 млрд евро в 2015 году и от 9 млрд евро до 14,3 млрд евро в 2016 году.

By admin

Related Post