
Российские брокеры просят ЦБ РФ отложить лицензирование на год
Российские участники рынка форекс на прошлой неделе обратились в ЦБ РФ с просьбой отсрочить лицензирование брокеров. Центробанк ответил, что в принципе не против отложить вступление закона в силу и передвинуть его на 1 января 2017 года, если будет подготовлен соответствующий законопроект, который поддержат государственная дума и правительство. Регулятор при этом пообещал занять нейтральную позицию.
Похоже, что именно на это и рассчитывали российские брокерские компании, так как за последнюю неделю в центробанк пока не поступило ни одного заявления на получение лицензии.
На самом деле участники рынка форекс просто не успели бы подготовиться к новым реалиям, так как до 2016 года остается чуть больше месяца. Есть сведения, что пока только один брокер подал заявку в российский центробанк. Еще одна большая проблема заключается в том, что ЦБ РФ пока еще не наделил полномочиями контролирующего органа ни одну саморегулируемую организацию, тогда как членство в такой СРО – это обязательное требование для получения брокерской лицензии. Да и вообще многие российские брокеры не хотят получать лицензию в России, так как им выгоднее зарегистрироваться в офшорах.
Закон о регулировании рынка форекс в России де-факто вступил в силу уже с октября 2015 года, однако его основные нормы начнут действовать со следующего года. На рассмотрение документов о получении лицензии у Банка России уходит 60 дней, так что очевидно, что за оставшееся до начала 2016 года время ни одна компания, кроме той, которая успела подать заявку, уже не успеет получить лицензию.
У нового закона о форексе неожиданно выявились слабые стороны. Например, эти нормы будут регулировать деятельность только тех брокеров, которые зарегистрированы в России, но иностранные компании из поля зрения регулятора уже выпадают. А это означает, что для клиентов риски по-прежнему будут высокими, и в случае форс-мажора сотни тысяч людей могут понести многомиллиардные потери.
Наконец, еще раньше СМИ писали о том, что у форекс-брокеров возникали проблемы с лицензией даже на уровне заполнения документов: единого нормативного акта о том, как должно проходить лицензирование, просто нет.
Источник: © Белый Воротничок
Комментарии 0