Банк Англии оставил ключевую процентную ставку на уровне 0,5% -2-

(С продолжением)
ЛОНДОН, 5 марта. (Dow Jones). Банк Англии в четверг оставил свою ключевую процентную ставку без изменений. Таким образом, прошло уже шесть лет с тех пор, как руководство центрального банка понизило стоимость заимствований до рекордно низкого уровня в целях преодоления глубокой рецессии.
Банк Англии сообщил, что Комитет по денежно-кредитной политике оставил ключевую процентную ставку на уровне 0,5% по итогам своего ежемесячного заседания. Комитет также решил сохранить объем программы покупок облигаций, осуществляемой центральным банком, в 375 млрд фунтов (572,4 млрд долларов США).
Такое решение не было неожиданностью. Курс британского фунта и стоимость гособлигаций Великобритании почти не изменились.
Банк Англии в марте 2009 года понизил свою процентную ставку до 0,5%, самого низкого уровня с момента ее возникновения в 1694 году, и начал покупать облигации в попытке предупредить угрозу дефляции и депрессии. Великобритания испытывала глубокую и продолжительную рецессию после финансового кризиса. Вышедшие впоследствии данные указали на сокращение ВВП страны на 6% в 2008 году и начале 2009 года, и лишь в конце 2013 года рост экономики превысил докризисный пик.
Как и другие центральные банки, Банк Англии сейчас борется с очень низкой инфляцией, вызванной отчасти резким падением цен на сырую нефть. Годовая инфляция в Великобритании в январе составила лишь 0,3%, и руководители центрального банка ожидают ее дальнейшего снижения в следующие месяцы.
(Продолжение)
И все же экономика растет уверенно, главным образом, благодаря потребительским расходам. ВВП в 2014 году вырос на 2,6%, и руководители Банка Англии ожидают, что низкая инфляция приведет к росту доходов домохозяйств и будет способствовать экономическому росту в этом году. Управляющий Банка Англии Марк Карни назвал падение цен на нефть “однозначно хорошим” фактором для британской экономики.
Инвесторы ожидают, что Банк Англии наконец-то повысит процентную ставку в 2016 году. Некоторые руководители просигнализировали, что они могут выступить за более ранее повышение ставки, возможно, до конца этого года. Карни заявил, что будущие повышения стоимости заимствований, вероятно, будут более медленными и постепенными, чем в прошлом.
Между тем в среду вечером Банк Англии сообщил, что Отдел по борьбе с крупным мошенничеством Великобритании расследует дело об аукционах по чрезвычайному предоставлению ликвидности, проведенных для поддержания финансовой системы в 2007 и 2008 годах. Банк Англии ранее нанял адвоката Энтони Грэбинера для изучения аукционов и в ноябре направил его исследования в Отдел по борьбе с крупным мошенничеством.
Целью проведенной в прошлом году проверки было установить, знал ли кто-то из сотрудников Банка Англии о попытках трейдеров крупных банков спекулировать на валютном рынке. Расследование установило, что действия сотрудников банка не были противозаконными, хотя один высокопоставленный работник банка был уличен в мелком правонарушении.
Это расследование выставило в невыгодном свете порой слишком тесные связи крупнейших банков в Лондон и Банка Англии, который в течение столетий находился на вершине финансового сектора Лондона.
— Авторы Jason Douglas, jason.douglas@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-05 13:10:30
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.