Президент ФРС-Даллас Каплан выступает за "постепенное, терпеливое" повышение ставок
"Мы приближаемся к моменту достижения полной или почти полной занятости, - сказал он, выступая на ланче в Далласе. – Если мы еще не достигли полной занятости, то максимально к ней приблизились".
Обычно обеспечение полной занятости подталкивает вверх потребительские цены, создавая необходимость в повышении процентных ставок, чтобы предупредить перегорев экономики. Однако инфляция продолжает оставаться ниже целевого уровня ФРС в 2%.
Поэтому ФРС продолжает изучать эти вопросы и вычислять наиболее подходящие темпы повышения процентных ставок.
Каплан является членом Комитета по операциям на открытом рынке ФРС с правом голосовать. Ожидается, что на своем следующем заседании, намеченном на 12-13 декабря, комитет повысит краткосрочные процентные ставки третий раз в этом году. Ряд руководителей ФРС последнее время выражали желание повысить ставку по федеральным фондам до 1,25% против текущего диапазона 1%-1,25%. Однако слабая инфляция по-прежнему делает этот шаг неопределенным.
Комментарии 0