Пт. Апр 19th, 2024

Центральный банк Австралии не стал менять процентные ставки

By admin Окт6,2015

Резервный банк Австралии не стал менять процентные ставки на своем заседании во вторник, рассчитывая на то, что снижение австралийского доллара и смена премьер-министра смогут оживить экономику страны.
Центральный банк оставил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 2%, на котором она находится с мая. Это решение соответствует прогнозу опрошенных Wall Street Journal экономистов.
Вместе с тем финансовые рынки ожидают, что в течение следующего года управляющий РБА Гленн Стивенс объявит о еще двух понижениях ставки, поскольку данные указывают на проблемы экономики, в том числе на сокращение инвестиций и слабость доверия потребителей.
По словам управляющего РБА Гленна Стивенса, «доступная на данный момент информация говорить о том, что экономика продолжает умеренно расти».
«В то время как темпы роста некоторое время были ниже долгосрочных средних значений, рост на протяжении последнего года сопровождался несколько более значительным увеличением занятости и стабильным уровнем безработицы”.
Правление РБА принимало решение по поводу процентных ставок впервые после того, как в сентябре Мальколм Тернбулл сменил Тони Эббота на посту премьер-министра.

By admin

Related Post