Пт. Апр 19th, 2024

Аналитики снизили прогнозы инфляции

By admin Окт23,2015

Опрошенные Европейским центральным банком аналитики снизили прогнозы относительно перспектив инфляции на этот и следующие два года. Об этом свидетельствует опубликованный в пятницу отчет ЕЦБ. Результаты опроса, вероятно, указывают на необходимость увеличения стимулирования со стороны центрального банка еврозоны.
Согласно представленному отчету, аналитики ожидают, что инфляция потребительских цен в еврозоне в 2015 году составит 0,1%, что на 0,1 процентного пункта ниже предыдущего прогноза, озвученного в июле. В 2016 году инфляция ожидается на уровне 1,0% против июльского прогноза 1,3%. В 2017 году инфляция в еврозоне, как ожидают аналитики, будет равна 1,5%, а не 1,6%, как прогнозировалось ранее.
Результаты опроса представлены на следующий день после того, как президент ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам состоявшегося заседания центрального банка довольно прозрачно намекнул на увеличение ежемесячного объема покупок облигаций и возможность снижения ставки по депозитам. Его комментарии сигнализируют о том, что руководство ЕЦБ обеспокоено слабостью инфляционного давления в регионе.

By admin

Related Post