Ср. Апр 24th, 2024

Азиатский банк развития понизил прогноз роста ВВП Китая до 6,8%

By admin Сен22,2015

Азиатский банк развития понизил свой прогноз годового роста ВВП Китая до 6,8%, так как давление на экономику усиливается. Об этом банк сообщил во вторник.
«На фоне менее благоприятной демографической ситуации и увеличения расходов на оплату труда переход Народного банка Китая к новой модели экономического роста, основанной на инновациях, потреблении и услугах, приведет к более умеренным темпам роста», — говорится в ежегодном докладе банка. Ранее в банке прогнозировали, что рост ВВП Китая в 2015 году составит 7,2%.
Азиатский банк развития также понизил свой прогноз роста ВВП Китая на 2016 год, до 6,7% с 7,0% в марте.
В докладе отмечается, что недавнее замедление экономического роста, вероятно, будет нивелировано оживлением экспорта и потребления в следующие несколько месяцев.
«Пока Пекин продолжает осуществлять рыночные реформы, у Народного банка Китая есть хорошая возможность ускорить производительность и достичь относительно сильных темпов роста в будущем», — сказал главный экономист банка Шан-Цзинь Вэй.
Недавнее падение фондового рынка будет иметь ограниченное влияние на общее потребление и инвестиции, считают в Азиатском банке развития.
Экономика Китая растет самыми медленными темпами за шесть лет. Слабые августовские данные указывают на то, что вторая по величине экономика в мире страдает от избытка производственных мощностей, снижения внешнего спроса и спада на рынке недвижимости.

By admin

Related Post