Сб. Апр 20th, 2024

Банк Англии оставил ключевую процентную ставку на уровне 0,5%

By admin Мар5,2015

ЛОНДОН, 5 марта. (Dow Jones). Банк Англии в четверг оставил свою ключевую процентную ставку без изменений. Таким образом, прошло уже шесть лет с тех пор, как руководство центрального банка понизило стоимость заимствований до рекордно низкого уровня в целях преодоления глубокой рецессии.
Банк Англии сообщил, что Комитет по денежно-кредитной политике оставил ключевую процентную ставку на уровне 0,5% по итогам своего ежемесячного заседания. Комитет также решил сохранить объем программы покупок облигаций, осуществляемой центральным банком, в 375 млрд фунтов (572,4 млрд долларов США).
Такое решение не было неожиданностью. Курс британского фунта и стоимость гособлигаций Великобритании почти не изменились.
Банк Англии в марте 2009 года понизил свою процентную ставку до 0,5%, самого низкого уровня с момента ее возникновения в 1694 году, и начал покупать облигации в попытке предупредить угрозу дефляции и депрессии. Великобритания испытывала глубокую и продолжительную рецессию после финансового кризиса. Вышедшие впоследствии данные указали на сокращение ВВП страны на 6% в 2008 году и начале 2009 года, и лишь в конце 2013 года рост экономики превысил докризисный пик.
Как и другие центральные банки, Банк Англии сейчас борется с очень низкой инфляцией, вызванной отчасти резким падением цен на сырую нефть. Годовая инфляция в Великобритании в январе составила лишь 0,3%, и руководители центрального банка ожидают ее дальнейшего снижения в следующие месяцы.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-05 12:47:13
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post