Банк Англии прогнозирует ускорение роста экономики Великобритании во 2-м кв

ЛОНДОН, 20 мая. (Dow Jones). Руководители Банка Англии ожидают, что рост экономики Великобритании во 2-м квартале ускорится после слабого начала года. Об этом свидетельствует содержание опубликованных в среду протоколов последнего заседания Комитета по денежно-кредитной политике центрального банка.
Из протоколов следует, что в мае все девять членов комитета проголосовали за то, чтобы оставить ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5%, а объем покупки облигаций – на уровне 375 млрд фунтов(581,20 млрд долларов США).
Судя по протоколам, для двух членов комитета (видимо, это были Мартин Уил и Иан Маккаферти, которые в прошлом году выступали за повышение процентных ставок, чтобы сдержать инфляцию) решение не голосовать за повышение ставок было сложным.
Члены комитета ожидают, что во 2-м квартале рост экономики страны ускорится после слабого начала года, поскольку снижение цен на продукты питания, энергоносители и другие товары поддерживает доходы домохозяйств и стимулирует потребительские расходы.
По прогнозу экспертов Банка Англии, квартальный рост ВВП Великобритании во 2-м квартале ускорится до 0,7%, сказано в протоколах. По официальной оценке, рост в 1-м квартале составил всего 0,3%, но в Банке Англии ожидают, что при пересмотре данных показатель приблизится к 0,5%.
По опубликованным во вторник официальным данным, потребительские цены в Великобритании впервые более чем за 50 лет в апреле понизились по сравнению с таким же периодом прошлого года, что повысило вероятность дефляции в третьей по величине экономике Европы.
Руководители Банка Англии во главе с управляющим Марком Карни ожидают возобновления роста цен к концу года, что будет обусловлено ускорением роста заработков и восстановлением цен на нефть. Судя по протоколам майского заседания Комитета по денежно-кредитной политике, его члены ожидают заметного ускорения годовых темпов инфляции к концу 2015 года и их возвращения к целевому уровню 2% в начале 2017 года.
Инвесторы ожидают, что Банка Англии начнет медленное повышение ставок в середине 2016 года. Судя по протоколам, был «спектр мнений» по поводу будущей динамики процентных ставок. В то же время все согласились с тем, что в течение ближайших трех лет стоимость заимствований в Великобритании скорее повысится, чем нет.
-Автор Jason Douglas, jason.douglas@wsj.com и Jon Sindreu, jon.sindreu@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-20 09:20:26
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.