Сб. Апр 27th, 2024

Банк Англии: Риски для британской финансовой системы возросли в связи с греческим кризисом

By admin Июл1,2015

ЛОНДОН,  1 июля. (Dow Jones). Банк Англии в среду заявил о том, что перспективы финансовой стабильности в Великобритании ухудшились в последние дни на фоне усугубления кризиса в Греции.
Согласно выходящему раз в полгода докладу Банка Англии о финансовой стабильности, риски, связанные с Грецией и ее неспособностью достичь соглашения с международными кредиторами, возросли и угрожают спровоцировать падение на финансовых рынках, которое может негативно отразиться на мировой экономике.
Центральный банк уверил инвесторов и участников рынка, что прямая уязвимость британских банков перед лицом греческих проблем незначительна. Тем не менее, в банке предупредили, что потери, связанные с другими обремененными долгами странами еврозоны, могут оказать более серьезными, если Греция выйдет из еврозоны.
Банк Англии заявил о том, что он совместно с Министерством финансов Великобритании и властями стран Европы разрабатывает планы действий на случай развития кризиса. В банке не сказали ничего конкретного об этих планах, но аналитики говорят, что они, вероятно, будут подразумевать предоставление чрезвычайного кредитования банкам и другим важным участникам финансовой системы в случае исчезновения других источников финансирования.
«Власти Великобритании будут продолжать следить за развитием ситуации, и будет сделано все необходимое для обеспечения финансовой стабильности в Великобритании», — говорится в докладе Банка Англии.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-01 10:19:30
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post