Сб. Апр 20th, 2024

Банк Англии, вероятно, не будет медлить с повышением процентных ставок -2-

By admin Окт16,2015

(С продолжением)
Банк Англии, вероятно, не будет медлить с повышением процентных ставок в Великобритании, заявила в пятницу его представитель Кристин Форбс. Рынки при этом ожидают, что процентные ставки останутся на рекордно низком значении до конца 2016 года или даже до 2017 года.
В ходе своего выступления перед представителями деловых кругов в Брайтоне, Форбс сказала, что “страшные и мрачные настроения” относительно состояния развивающихся рынков преувеличены.
“Изменения в мировой экономике не заставили меня скорректировать мои предыдущие ожидания относительно того, что следующим шагом Банка Англии станет повышение процентных ставок, и центральный банк сделает это в ближайшее время”, — заявила она. Комментарии были взяты из текста пометок Форбс, опубликованного перед выступлением.
(Продолжение)
Значительное падение на фондовом рынке Шанхая в августе удивило власти и аналитиков по всему миру, которые опасаются, что замедление в экономике Китая может оказать серьезное негативное влияние на развивающиеся рынки и замедлить мировую экономическую активность.
На заседании в сентябре Федеральная резервная система США оставила процентные ставки у нулевого значения, несмотря на то, что инвесторы ожидали незначительного повышения. Это послужило сигналом о том, что представители ФРС обеспокоены волатильным состоянием мировой экономики. Многие экономисты считают, что Банк Англии не повысит процентные ставки перед тем, как это сделает ФРС. Ужесточение денежно-кредитной политики перед аналогичными действиями США, вероятно, приведет к дальнейшему росту фунта, полагают они. Укрепление фунта уже негативным образом сказалось на экспорте Великобритании.
Однако представители Банка Англии пока не придают большого значения опасениям относительно состояния развивающихся экономик в связи с небольшой зависимостью британских компаний от этих рынков. На выступлении в пятницу Форбс предположила, что “экономика Великобритании маловероятно окажется невосприимчивой” к замедлению мирового экономического роста. Она также добавила, что многие развивающиеся экономики проходят этап “благотворного перехода к более стабильному и сбалансированному росту”.

By admin

Related Post