Пт. Апр 26th, 2024

Банк Канады, как ожидается, оставит ставки без изменения -2-

By admin Апр14,2015

(С продолжением)
14 апреля. (Dow Jones). Экономисты говорят, что Банк Канады оставит ключевую процентную ставку без изменения на своем заседании в среду, но может понизить ее позже в этом году, если экономические данные покажут, что необходимо новое стимулирование.
Десять из 11 экономистов из компаний-дилеров по ценным бумагам правительства Канады, которые были интервьюированы Wall Street Journal, предсказали, что центральный банк оставит ключевую ставку «овернайт» на уровне 75%, где она находится после неожиданного понижения в январе на 0,25 б.п.
Четыре экономиста сказали, что Банк Канады снова понизит ставки в этом году, чтобы поддержать экономику, страдающую от резкого снижения цен на нефть (крупнейшую статью экспорта Канады), и удержать инфляцию около целевого уровня 2%.
Несколько экономистов отметили, что стало труднее прогнозировать решения центрального банка по ставкам.
(Продолжение)
Это отчасти объясняется тем, что не ясно, насколько велико будет влияние от снижения цен на нефть на канадскую экономику и до какой степени силы противодействия, такие как улучшение неэнергетического экспорта, смогут его нивелировать. Это также связано с тем, что коммуникационная политика Банка Канады изменилась при управляющем Стивене Полозе. Полоз отводит ограниченную роль ясному ориентиру относительно будущего курса денежно-кредитной политики, когда речь не идет о чрезвычайной финансовой или экономической ситуации.
В результате рынки были совершенно не готовы к понижению ставки в январе, которое Полоз описал как «страховку» от влияния со стороны снижения цен на нефть.
Полоз ознакомит рынки со своими взглядами в ежеквартальном докладе о денежно-кредитной политике Банка Канады, который будет опубликован в среду вместе с решением по ставке в 14.00 по Гринвичу.
Выступая в конце февраля, Полоз заявил, что январское понижение ставки купило Банку Канады «некоторое время, чтобы увидеть, как экономика фактически отреагирует на снижение цен на нефть», и в марте он оставил ставки без изменения. Выходившие с тех пор экономические данные в целом были разочаровывающими, но несколько экономистов считают, что центральный банк подтвердит свою выжидательную позицию.
«Думаю, что они, возможно, будут совпадать с тем, что говорили в марте и что Полоз говорил потом (в своих речах)», — отмечает Бенджамин Райцес, старший экономист BMO Capital Markets.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-14 18:33:13
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post