Сб. Апр 20th, 2024

Банк Канады оставил целевое значение однодневной процентной ставки без изм, на уровне 0,75%

By admin Мар4,2015

ОТТАВА,  4 марта. (Dow Jones). Центральный банк Канады в среду оставил ключевую процентную ставку без изменений на уровне 0,75%, заявив, что в настоящее время объем денежно-кредитного стимулирования «все еще адекватен», и риски для инфляции стали более сбалансированными после понижения процентных ставок в январе.
Финансовые условия «заметно» улучшились по сравнению с январем, что компенсирует негативные последствия падения цен на нефть и способствует ускорению темпов роста посредством укрепления экспорта неэнергетических товаров и капиталовложения, заявили в Банке Канады.
Нефть является ключевой статьей экспорта Канады, и понижение процентных ставок в январе центральный банк назвал «страховкой» от ожидаемых негативных последствий для экономики со стороны понижения цен на этот сырьевой товар. Термин «страховка» не встречается в последнем заявлении Банка Канады.
Неожиданное смягчение политики банка, осуществленное шесть недель назад, вызвало понижение ставок по долгосрочным ценным бумагам, а также способствовало значительному ослаблению канадского доллара.
В банке заявили, что «риски для инфляции теперь более сбалансированы, а риски для ценовой стабильности соответствуют ожиданиям, озвученным в январе, и в настоящее время объем денежно-кредитного стимулирования все еще адекватен».
Решение Банка Канады соответствовало прогнозу большинства  из 11 первичных дилеров государственных ценных бумаг Канады, опрошенных Wall Street Journal.
— Автор Nirmala Menon, nirmala.menon@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-04 16:01:35
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post