Пт. Апр 19th, 2024

Банк Канады в четверг представит отчет по финансам -2-

By admin Июн10,2015

(С продолжением)
10 июня. (Dow Jones). В четверг станет известно, продолжают ли высокие уровни долга домохозяйств беспокоить управляющего Банка Канады.
Банк Канады, который выражал опасения относительно уровней задолженности домохозяйств с 2010 года, опубликует полугодовой отчет о состоянии финансовой системы, оценивающий стабильность финансов Канады.
Управляющий Банка Канады Стивен Полоз и главный заместитель управляющего Банка Канады Кэролин Уилкинс в четверг проведут пресс-конференцию в 15.15 по Гринвичу.
Последний отчет Банка Канады был представлен в декабре 2014 года. В нем центральный банк называл высокий уровень долга домохозяйств одним из трех ключевых «слабых мест» финансовой системы, а вторым — близко связанную с ним проблему дисбаланса рынка жилья Канады.
В тот момент Банк Канады считал долг домохозяйств стабильным, но он оставался близким к историческим максимумам. Уязвимость финансовой системы возрастала, так как «сильная конкуренция между финансовыми организациями способствует усилению рискованного кредитования домохозяйств».
В Банке Канады заявили, что дисбаланс на рынке жилья также увеличивается на фоне ускорения темпов роста цен на жилье и перепродажной активности.
(Продолжение)
С тех пор долговое бремя домохозяйств увеличилось по некоторым параметрам, и это, вероятно, будет отражено в отчете, сказал Бенджамин Тал, заместитель главного экономиста CIBC World Markets Inc.
«Новый отчет, вероятно, будет свидетельствовать о сохраняющихся опасениях, а не об улучшении ситуации», — сказал он.
По словам Тала, ипотечное кредитование в марте выросло на 5,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как рост этого показателя в конце 2014 года составил 4,9%. Неипотечное потребительское кредитование в марте увеличилось на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года против роста на 2,9% в конце 2014 года и увеличения на 1,5% в конце 2013 года.
Одним из факторов, вызывающих ускорение темпов роста кредитования, является смягчение кредитных условий, которое является следствием принятого Банком Канады в январе решения о сокращении основной процентной ставки на 0,25% до 0,75%.
Эту меру Банк Канады назвал страховкой от влияния со стороны падения цен на нефть на экономику Канады, но она также оказала воздействие на потребительское кредитование, отметил Тал.
«У каждого сокращения процентных ставок Банком Канады есть своя цена», — сказал он.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-10 18:05:13
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post