Банк Японии оставил денежно-кредитную политику без изменений -2-

(С продолжением)
ТОКИО,  8 апреля. (Dow Jones). Банк Японии в среду оставил денежно-кредитную политику без изменений.
На прошедшем заседании самый активный критик управляющего Харухико Куроды сделал ряд новых предложений, которые предполагают сокращение текущих мер смягчения почти вдвое. Это стало новым признаком растущей напряженности среди руководителей банка.
Через два года после того, как центральный банк запустил агрессивные меры смягчения, которые известны как «базука Куроды», рост цен застопорился. По мнению центрального банка, источником дефляционного давления является снижение мировых цен на нефть и слабый спрос.
Правление Банка Японии на своем последнем заседании подтвердило, что Япония по-прежнему на пути к достижению целевого уровня инфляции, составляющего 2%. В связи с этим оно оставило без изменений политику, предусматривающую покупку активов на 80 трлн иен в год. Голоса распределились в соотношении 8-1.
Член правления Такахидэ Киути голосовал против такого решения. Он считает, что банку необходимо резко сократить меры смягчения, вероятно, опасаясь побочных эффектов для рынка. Киути призвал сократить до 45 трлн иен ежегодные покупки активов, которые в основном приходятся на японские гособлигации.
Предложение Киути было отвергнуто большинством голосов.
(Продолжение)
Программа количественного смягчения, направленная на повышение инфляции путем накачивания ликвидности в экономику, последний раз расширялась в октябре прошлого года. Многие экономисты считают, что Банк Японии будет вынужден принять дальнейшие меры в этом году.
Центральный банк оставил без изменений свою основную оценку экономики, заявив, что в ней сохраняется «умеренная тенденция к восстановлению».
Банк Японии и экономисты частного сектора согласны в том, что меры смягчения сильно повлияли на динамику активов Японии в течение последних двух лет, вызвав снижение курса иены на 30% и рост на Токийской фондовой бирже на 60%.
В то же время мнения двух сторон разделились относительно последствий денежно-кредитного смягчения для цен на потребительские товары. Частично это связано с тем, что динамика инфляции и экономического роста, наблюдавшаяся в первый года действия программы, оказалась мимолетной: в феврале годовая базовая инфляция потребительских цен упала до нуля.
Курода считает, что, когда цены на нефть развернутся, годовая инфляция продемонстрирует V-образное восстановление, что, вероятно, произойдет в конце этого или в начале следующего года, и стабилизируется около 2% в середине 2016 года.
Условия для повышения цен сложились, говорит Курода, указывая на ускорение роста зарплаты у крупнейших производителей Японии как на признак усиления инфляционных ожиданий. Снижение цен на нефть пока сдерживает инфляцию в Японии, но в более долгосрочной перспективе эти цены усилят инфляционное давление, стимулируя потребительский спрос.
Только двое из 41 экономиста, опрошенного Центром экономических исследований Японии, отчет которого был опубликован в начале марта, считают, что центральный банк сможет достичь своей цели к июню 2016 года. Около половины экономистов ожидают, что Банк Японии продолжит смягчение денежно-кредитной политики в этом году.
-Авторы Tatsuo Ito, tatsuo.ito@wsj.com и Takashi Nakamichi, takashi.nakamichi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-08 05:25:50
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.