Вт. Апр 23rd, 2024

Банк Японии оставил денежно-кредитную политику без изменений

By admin Апр8,2015

ТОКИО,  8 апреля. (Dow Jones). Банк Японии в среду оставил денежно-кредитную политику без изменений.
На прошедшем заседании самый активный критик управляющего Харухико Куроды сделал ряд новых предложений, которые предполагают сокращение текущих мер смягчения почти вдвое. Это стало новым признаком растущей напряженности среди руководителей банка.
Через два года после того, как центральный банк запустил агрессивные меры смягчения, которые известны как «базука Куроды», рост цен застопорился. По мнению центрального банка, источником дефляционного давления является снижение мировых цен на нефть и слабый спрос.
Правление Банка Японии на своем последнем заседании подтвердило, что Япония по-прежнему на пути к достижению целевого уровня инфляции, составляющего 2%. В связи с этим оно оставило без изменений политику, предусматривающую покупку активов на 80 трлн иен в год. Голоса распределились в соотношении 8-1.
Член правления Такахидэ Киути голосовал против такого решения. Он считает, что банку необходимо резко сократить меры смягчения, вероятно, опасаясь побочных эффектов для рынка. Киути призвал сократить до 45 трлн иен ежегодные покупки активов, которые в основном приходятся на японские гособлигации.
Предложение Киути было отвергнуто большинством голосов.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-08 04:44:39
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post