Банк Японии откладывает на более поздний срок достижение целевого уровня инфляции

ТОКИО, 30 апреля. (Dow Jones). В четверг Банк Японии отложил примерно на полгода срок достижения целевого уровня инфляции, отступив в битве за скорую победу над дефляцией.
В последнем прогнозном докладе центрального банка сказано, то целевой уровень инфляции, вероятно, будет достигнут примерно в первой половине финансового года, начинающегося в апреле 2016 года. Это примерно на шесть месяцев позднее, чем банк обещал два года назад, запуская беспрецедентную программу стимулирования.
Этот прогноз – еще один сигнал, указывающий на серьезные препятствия, с которыми Банк Японии сталкивается в попытках развернуть продолжавшуюся десятилетиями тенденцию снижения цен. Падение цен на нефть и вялое потребление недавно опустили инфляцию до нулевого уровня.
По прогнозу Банка Японии, базовый индекс потребительских цен (Core CPI), вероятно, вырастет в этом финансовом году, который начался в апреле, на 0,8%. В январе банк прогнозировал рост на 1,0%, а год назад – на 1,9%.
Новый прогноз опубликован после того, как правление Банка Японии ранее в четверг оставило в силе прежнюю денежно-кредитную политику, хотя некоторые наблюдатели предполагали, что в нее будут внесены изменения. То, что банк не принял новых мер, означает его уверенность в том, что меры, принятые в октябре, достаточны для достижения целевого уровня инфляции, хотя и в более поздний срок.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-30 07:47:38
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.