Сб. Апр 20th, 2024

Банк Японии понизил оценку экономики, оставил без изменений политику

By admin Сен15,2015

Банк Японии заявил во вторник о том, что ситуация с экспортом и промышленным производством ухудшилась по сравнению с прошлым месяцем, а также понизил оценку экономической ситуации в целом. Тем не менее, центральный банк оставил без изменений свою политику.
В заявлении, представленном после двухдневного заседания, Банк Японии отметил, что экспорт и промышленное производство «в последнее время оставались более менее без изменений», тогда как в прошлом месяце отмечалось, что они оживляются.
Кроме того, банк изменил оценку состояния экономики в целом, заявив, что «японская экономика продолжила умеренно восстанавливаться, хотя замедление в развивающихся экономиках сказалось на экспорте и производстве».
Ранее выходили данные, сигнализировавшие о том, что японская экономика остается в тупике после сокращения ВВП в апреле-июне на 1,2% в связи со слабостью экспорта, потребления и инвестиций.
Такой менее оптимистичный настрой центрального банка, вероятно, даст пищу для разговоров о возможности дальнейших мер в рамках денежно-кредитной политики.
Правление Банка Японии восьмью голосами против одного приняло решение оставить без изменений политику покупки активов на 80 трлн иен в год, как и ожидало большинство экономистов. В последний раз объем покупок повышался в октябре.
В 06.30 по Гринвичу начнется пресс-конференция, в ходе которой управляющий Банка Японии Харухико Курода пояснит позицию центрального банка.

By admin

Related Post