Чт. Апр 25th, 2024

Банк Японии сохранил политику увеличения денежной массы на 80 трлн иен в год -2-

By admin Мар17,2015

(С продолжением)
ТОКИО,  17 марта. (Dow Jones). Банк Японии во вторник оставил свою политику без изменений, несмотря на замедление темпов инфляции. Таким решением центральный банк сигнализирует о своей уверенности в том, что восходящий тренд цен возобновится позднее в текущем году без каких-либо дополнительных действий.
В Банке Японии ожидают, что снижение цен на энергоносители и рост заработной платы в крупных компаниях будут способствовать повышению расходов потребителей, а это приведет к ускорению темпов роста экономики страны и поможет банку достичь целевого уровня инфляции 2% к весне 2016 года.
Согласно тексту заявления, представленного по итогам двухдневного заседания, решение Банка Японии сохранить объем покупок активов на уровне 80 трлн японских иен (660 млрд долларов США) в год было принято 8 голосами против 1.
Столкнувшись с понижением цен на энергоносители, Банк Японии в прошлом октябре стал первым центральным банком, смягчившим условия кредитования, чтобы развеять опасения относительно дефляции и укрепить слабеющую экономику страны.
Хотя представители центрального банка заявили, что их действия не являлись прямой реакцией на падение цен на нефть, управляющий Банка Японии Харухико Курода неоднократно повторял, что банк без колебаний осуществит дальнейшие действия в случае необходимости.
И все же Банк Японии, по всей видимости, далек от достижения целевого уровня инфляции 2%  в течение двух лет. Заседание центрального банка во вторник совпало со второй годовщиной с момента вступления Куроды на пост управляющего Банка Японии в марте 2013 года.
(Продолжение)
Инфляция потребительских цен Японии в январе упала до 0,2% после роста до 1,5% в апреле 2014 года. Многие экономисты ожидают падения инфляции на негативную территорию в ближайшие месяцы и осуществления Банком Японии дальнейших мер по смягчению денежно-кредитной политики позднее в этом году.
Решение центрального банка оставить политику без изменений было принято в то время, когда экономика страны пытается преодолеть последствия повышения налога с продаж в апреле 2014 года, которое спровоцировало недолгую рецессию.
Согласно официальным данным, опубликованным ранее в марте, рост ВВП Японии в 4-м квартале 2014 года в годовом исчислении составил 1,5% против предварительной оценки 2,2%.
Банк Японии во вторник сохранил прежнюю оценку экономики, отметив, что экономика продолжает восстанавливаться умеренными темпами.
Что касается инфляции, то в центральном банке заявили, что годовой рост базового индекса потребительских цен (Core CPI), вероятно, пока будет составлять «около 0%», сославшись на последствия резкого падения цен на энергоносители. Это говорит о том, что Банк Японии считает возможным временное падение инфляции на негативную территорию.
Ранее в Банке Японии ожидали замедления темпов роста индекса CPI.
Пресс-конференция управляющего Банка Японии Харухико Куроды состоится в 06.30 по Гринвичу.
— Авторы Tatsuo Ito, tatsuo.ito@wsj.com and и Takashi Nakamichi, takashi.nakamichi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-17 04:57:37
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post