Сб. Апр 20th, 2024

Банки, возможно, окажутся в выигрыше от колебаний на валютных рынках -2-

By admin Апр2,2015

(С продолжением)
2 апреля. (Dow Jones). Заметные валютные колебания в последние три месяца привели к потерям у многих инвесторов. Однако Уолл-стрит в итоге может понравиться такая динамика.
На фоне того, как американские банки закрывали 1-й квартал, аналитики и инвесторы говорили, что волатильность на валютных рынках, вызванная действиями центральных банков, вероятно, способствовала получению прибыли трейдинговыми подразделениями крупнейших финансовых фирм США. Основной вопрос – какие именно компании оказались в наибольшем выигрыше и сколько они получили?
Начало крупной программы ЕЦБ по покупке облигаций и неожиданная отмена центральным банков Швейцарии политики установления потолка курса франка вызвали ажиотаж на валютных рынках, повысив торговую активность и волатильность, в чем банки так нуждались, чтобы стимулировать доходность их трейдинговых операций с инструментами с фиксированной доходностью.
Волатильность на валютных рынках, которая, как правило, ведет к росту сделок и торговой активности, повысилась на 18% с начала года и до середины марта. Это привело к восстановлению в банках, которые существенно зависят от торговли такими финансовыми продуктами, говорят аналитики Deutsche Bank AG.
Банки традиционно получают больше денег, когда рынки турбулентны, при условии, что колебания не настолько резкие, чтобы отпугнуть инвесторов или вызвать списания стоимости банковских портфелей ценных бумаг. Рыночная динамика, как та, что наблюдалась в 1-м квартале, зачастую побуждает инвесторов изменить стратегию, покупать и продавать ценные бумаги через трейдинговые отделы банков. А банки обычно взимают плату за проведение таких операций.
«Прошедший квартал для валютных рынков был очень успешным, — говорит Нэнси Буш, аналитик из NAB Research LLC. – Есть два основных компонента успеха —  объем и волатильность, и в 1-м квартале они оба присутствовали».
Результаты подразделений, ведущих операции на валютных рынках, могут также выявить наличие валютного фактора в благоприятном квартале. Американские банки начнут отчитываться 14 апреля, и аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидают, что шесть крупнейших кредиторов сообщат о совокупной прибыли в размере 21,4 млрд долларов за первые три месяца 2015 года, что на 16% выше, чем годом ранее. Кроме того, такой рост прибыли стал возможен из-за отсутствия необходимости уплачивать судебный штраф в 6 млрд долларов, который заплатил Bank of America Corp. в 1-м квартале 2014 года.
В этом квартале юридические издержки могут быть ниже, и, как ожидается, бизнес банков по торговле инструментами с фиксированной доходностью начнет возвращаться к жизни.
(Продолжение)
Операции с валютами составляют примерно 9% в совокупной выручке операций с инструментами с фиксированной доходностью, валютами и сырьевыми товарами (FICC), отмечают аналитики Goldman Sachs Group Inc. Но в отчетном квартале рост бизнеса мог придать валютному фактору особенно заметное влияние, а также оказать поддержку смежным бизнесам, например, торговым операциям с процентными ставками.
Совокупная выручка шести крупнейших банков США, по ожиданиям, составила 105 млрд долларов, что более-менее совпадает с показателем аналогичного периода прошлого года, по данным Thomson Reuters. Средняя оценка варьируется от роста выручки на 6,1% в J.P. Morgan Chase & Co. до падения выручки на 5,5% в Bank of America.
Но в трейдинге, который часто выступает важным драйвером результатов банков в 1-м квартале, сила валют, равно как и государственных облигаций и акций, могла привести к повышению дохода за прошедший квартал в годовом исчислении впервые с 1-го квартала 2009 года, указывает Стивен Чубак, банковский аналитик из Nomura Holdings Inc.
Хотя валютные колебания не затронут каждый крупный банк, квартальные результаты кредиторов, обладающих масштабными трейдинговыми операциями, например, J.P. Morgan и Goldman Sachs, могут отличаться от результатов их отраслевых конкурентов, в зависимости от того, насколько успешно они торговали.
Впрочем, не все банки имели возможность получить преимущества от резких колебаний валютных курсов. Финансовый директор Citigroup Inc. заявил в начале марта, что, по ожиданиям банка, его выручка от трейдинга, вероятно, снизится примерно на 5%-9%, отчасти из-за «умеренных потерь», связанных с динамикой швейцарского франка.
Нью-йоркский банк также мог пострадать от укрепления доллара, поскольку более половины его выручки поступает из-за рубежа. Но это будет несколько скомпенсировано более низкими расходами в зарубежных странах, считает Бетси Грацек, банковский аналитик из Morgan Stanley.
Еще одним слабым местом могла стать торговля корпоративными облигациями, кредитами, выданными проблемным компаниям, и прочими кредитными инструментами. Она могла негативно сказаться на результатах таких банков, как Morgan Stanley и Bank of America, занимающих, по словам аналитиков Goldman Sachs, ведущие позиции в этих сегментах. Компании эмитировали меньше подобных ценных бумаг в прошедшем квартале, что дополнительно осложнило торговую конъюнктуру. «Трейдинг кредитными инструментами подпитывается от первичных эмиссий, а в 1-м квартале отмечалось замедление в этом сегменте», — поясняет Чарльз Пибоди, аналитик из Portales Partners LLC.
Кредитные доходы – это важный источник для крупных коммерческих банков, таких как Wells Fargo & Co. И он, вероятно, будет находится под давлением от по-прежнему низких процентных ставок и того фактора, что в 1-м квартале было меньше дней для сбора процентов по кредитам и ценным бумагам, чем в 4-м квартале. Например, Bank of America ожидает, что его чистый процентный доход будет на пару сотен миллионов долларов меньше из-за снижения количества дней в отчетном периоде, сказал аналитикам в январе финансовый директор банка Брюс Томпсон.
В последние месяцы акции крупных банков отставали от широкого фондового рынка. Индекс банковских акций KBW упал на 3,1% с начала года, в то время как индекс S&P 500 за тот же период продемонстрировал практически нейтральную динамику.
Сильные результаты, связанные с торговлей на валютных рынках, совпали с расследованием касательно действий банков на этих рынках. Группа банков, включая J.P. Morgan и Citigroup, ведет переговоры с Министерством юстиции США в связи с обвинениями в манипулировании обменными курсами, сообщила The Wall Street Journal. При этом банки уже урегулировали подобные обвинения с прочими регуляторами. Банки утверждают, что всецело сотрудничают со следствием.
— Автор Peter Rudegeair; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-02 14:56:51
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post