Пт. Апр 26th, 2024

Бежевая книга ФРС: Экономика США продолжила расти в большинстве регионов -2-

By admin Мар4,2015

(С продолжением)
ВАШИНГТОН,  4 марта. (Dow Jones). Экономика продолжила расти в большинстве регионов США в начале этого года на фоне широкомасштабного роста найма и потребительских расходов, хотя плохие погодные условия на Северо-Востоке, падение цен на нефть и забастовки в порту на Западном побережье повредило некоторым регионам. Об этом свидетельствует опубликованная в среду Бежевая книга Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая является обзором региональных экономических условий.
ФРС сообщила об умеренном росте активности в 8 из 12 округов. В других округах экономическая активность росла лишь небольшими темпами или замедлялась.
Темпы роста рабочих мест “оставались стабильными или ускорялись” в большинстве секторов, хотя “повышательное давление на заработные платы оставалось сдержанным и было ограничено преимущественно” высококвалифицированными работниками”, говорится в Бежевой книге. Цены на товары и услуги почти не изменились или немного выросли.
Бежевая книга, охватывающая период с января по середину февраля, была опубликована перед заседанием ФРС по денежно-кредитной политике, которое пройдет 17-18 марта в Вашингтоне.
Руководители ФРС обдумывают, когда следует начать повышать краткосрочные процентные ставки почти с нулевого уровня, на котором они остаются с декабря 2008 года. Руководители ФРС, как ожидается, сделают первый шаг в этом направлении в этом году, но не раньше июня. Сейчас руководителям ФРС нужно взвесить постепенное улучшение на рынке труда против низкой инфляции и слабого роста заработка.
(Продолжение)
“Если условия на рынке труда продолжат улучшаться, а дальнейшее улучшение ожидается, комитет полагает, что будет целесообразно повысить целевой диапазон для процентных ставок по федеральным фондам тогда, когда на основании поступающих данных комитет будет иметь основания для уверенности в том, что инфляция вернется к целевому уровню 2% в среднесрочной перспективе”, — заявила председатель ФРС Джанет Йеллен в ходе своего выступления в Конгрессе в прошлом месяце.
Опубликованный в среду отчет указал на некоторые противоречивые факторы, в том числе рост продаж автомобилей, увеличение производственной активности и повышение спроса на кредиты наряду с влиянием неблагоприятных погодных условий, замедление активности в порту на Западном побережье и падение активности в энергетическом секторе.
“И Нью-Йорк, и Бостон сообщили о том, что холодная зима негативно отразилась на розничной торговле в этих округах, — написано в Бежевой книге. – Тем не менее, Бостон и Кливленд также отметили рост продаж зимних товаров, таких как зимняя одежда, каменная соль и лопаты для уборки снега”.
Замедление активности в портах на Западном побережье привело к снижению экспорта сельскохозяйственной продукции некоторых автотранспортных фирм на Среднем Западе, но поддержало активности в портах на Восточном побережье.
Активность в энергетическом секторе пострадала из-за того, что цены на сырую нефть оставались низкими.
Кливленд, Миннеаполис, Канзас-Сити и Даллас сообщили о сокращении добычи нефти и газа, при этом в этих округах планируется сокращение капитальных расходов.
“Энергетические компании заявили, что они приостановили найм и начали сокращать работников, и большая часть увольнений ожидается на первую половину году”, — отметили в Далласе.
— Автор Jeffrey Sparshott, jeffrey.sparshott@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@1prime.biz.
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-04 19:55:58
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post