Пт. Апр 26th, 2024

Большинство жителей Германии хотят, чтобы Греция покинула еврозону — опрос

By admin Июн12,2015

БЕРЛИН  12 июня. (Dow Jones). Большинство жителей Германии хотят, чтобы Греция покинула еврозону и выступают против дополнительных уступок левому правительству страны в рамках проходящих сейчас переговоров о финансовой помощи.
Об этом свидетельствует опрос, проведенный Mannheimer Forschungsgruppe Wahlen для телерадиовещательной компании ZDF. Данные опроса подчеркнули наличие давления на канцлера Германии Ангелу Меркель по сохранению жесткой позиции в обсуждениях, исходящего из своей же страны.
Опрос показал, что общий настрой теперь направлен против Греции — 51% респондентов сообщили о том, что не поддерживают членство Греции в еврозоне по сравнению с 45% в опросе от 27 марта. Лишь 41% респондентов хочет, чтобы Греция осталась в еврозоне после 49% ранее.
Семь из десяти граждан Германии выступают против дальнейших уступок в переговорах по помощи, в то время как 24% из 1230 опрошенных в период с 9 по 11 июня людей заявили, что до сих пор существует возможность пойти навстречу Греции.
Данные показывают, что Меркель необходимо найти баланс между греческими просьбами об уступках от международных кредиторов и возрастающим недовольством избирателей и властей касательно переговоров, длящихся уже четыре месяца.
В то время как другие официальные лица, включая президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера заявили, что они теряют терпение, канцлер Германии настаивает на том, что переговоры должны продолжаться и на своем желании сохранить Грецию в еврозоне.
Остро нуждающееся в деньгах греческое правительство и его международные кредиторы (Международный валютный фонд, партнеры по еврозоне и Европейский центральный банк), ведут переговоры по разблокировке 7,2 млрд евро в рамках программы помощи в обмен на проведение Грецией экономических реформ.
Но переговоры не принесли существенных результатов, а МВФ в четверг заявил об остановке обсуждений в связи с отсутствием прогресса в заключении сделки. Это увеличивает риски того, что Греция останется без денег и может вовсе покинуть еврозону.
— Автор Andrea Thomas, andrea.thomas@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-12 13:38:41
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post