Сб. Апр 27th, 2024

Бундесбанк: Импульс роста экономики Германии сохранялся летом

By admin Сен21,2015

Сильный экономический рост в Германии, вероятно, продолжился в летние месяцы, так как увеличение доходов и низкие цены на энергоносители позитивно отражались на потребительской активности. Об этом в понедельник заявил Бундесбанк в ежемесячном бюллетене.
Согласно представленному отчету, крупнейшая экономика Европы в 3-м квартале продолжила расти здоровыми темпами после роста на 0,4% в предыдущем квартале на фоне укрепления экспорта.
«Действительно сильная повышательная динамика экономической активности в Германии, вероятно, продолжилась летом», — говорится в докладе. Продолжающийся рост занятости, а также «заметное» увеличение доходов оказывают поддержку национальной экономике.
Опубликованные в августе данные показали, что регулярные ежемесячные заработки в Германии выросли на 3,1% во 2-м квартале по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Более высокая заработная плата и очень сильный рынок труда обеспечивают ускорение темпов розничных продаж. Розничные продажи в Германии в июле выросли на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
В Бундесбанке заявили, что, несмотря на рост экспорта, «производство в промышленности Германии не набрало импульс в начале 3-го квартала».
Восстановление промышленного производства, о котором просигнализировало увеличение новых производственных заказов, еще не произошло, говорится в докладе. Согласно официальным данным, новые заказы в промышленности Германии во 2-м квартале выросли на 3% по сравнению с предыдущим кварталом. Промышленное производство выросло на 0,7% в июле после падения на 0,9% в июне. Темпы промышленного производства обычно отстают от заказов на несколько месяцев.

By admin

Related Post