Чт. Апр 18th, 2024

Бундесбанк прогнозирует продолжение экономического роста Германии

By admin Мар23,2015

ФРАНКФУРТ,  23 марта. (Dow Jones). Экономика Германии, вероятно, будет расти здоровыми темпами в начале этого года после сильного роста в конце 2014 года. Об этом в понедельник заявил центральный банк Германии.
Бундесбанк также прогнозирует “продолжение сильного экономического подъема” во 2-м квартале текущего года. Основными двигателями этого роста будут выступать внешний спрос, частное потребление и, в меньшей степени, строительство, отметили в центральном банке.
Экономисты начали повышать прогнозы для крупнейшей экономики еврозоны после понижения их в прошлом году на фоне обеспокоенности относительно ситуации в России и на Украине. В феврале Еврокомиссия, исполнительный орган ЕС, повысила прогноз роста ВВП в Германии в 2015 году на 0,4 процентного пункта, до 1,5%. На прошлой неделе ОЭСР повысила прогноз роста ВВП в 2015 году до 1,7%, тогда как ранее ожидалось, что он составит 1,1%.
Экономика Германия получает поддержку со стороны ряда позитивных факторов. Ослабление евро стимулирует экспорт, тогда как падение цен на энергоносители и рост заработных плат повышают покупательную способность потребителей.
“ВВП в Германии, вероятно, сильно вырос в 1-м квартале 2015 года после неожиданно сильного роста в конце 2014 года”, — отметил Бундесбанк в своем ежемесячном докладе.
Статистическое бюро Германии в феврале сообщило о том, что в 4-м квартале 2014 года ВВП вырос на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом.
В Бундесбанке заявили, что в 4-м квартале 2014 года частное потребление и уровни сбережений повысились. Такая ситуация указывает на то, что потребили не полностью использовании свои дополнительные возможности для расходов, отметили в центральном банке. Тем не менее, в Бундесбанке указали на то, что “сильный рост розничных продаж в январе означает, что теперь это происходит все в большей степени”. Данные Бундесбанка показали, что розничные продажи в Германии в январе выросли на 2,3% по сравнению с предыдущим месяцем.
-Автор Todd Buell; todd.buell@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-23 11:48:52
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post