Пт. Апр 26th, 2024

Быки на европейском фондовом рынке не тормозят

By admin Мар23,2015

23 марта. (Dow Jones). Инвесторы в акции продолжают лезть из кожи вон, чтобы продлить бычий тренд на фондовом рынке еврозоны.
Более половины из 908 инвесторов, опрошенных Barclays в этом месяце, придерживаются мнения, что в течение следующих трех месяцев фондовый рынок Европы, за исключением Британии, покажет опережающие результаты по сравнению с другими регионами.
В последнем квартале 2014 года такого же мнения придерживалась лишь одна пятая опрошенных. Примерно 60% инвесторов считают, что ЕЦБ сделал достаточно для поддержания роста в регионе. Barclays проводил опрос инвесторов, включая хедж-фонды, управляющих денежными средствами, трейдеров, осуществляющих операции за счет собственных средств, и корпоративные отделы торговых операций, в период между 11 марта и 18 марта.
Это еще один признак эйфории на фондовом рынке еврозоны после результатов последнего опроса отдела глобальной аналитики Bank of America Merrill Lynch, опубликованного в середине марте. По его данным, 88% европейских респондентов считают, что региональная экономика будет сильнее в следующие 12 месяцев, а это выше, чем 81% опрошенных в феврале.
Индекс STOXX Europe 600 подрос на 16,9% за год до сегодняшнего дня, а немецкий DAX за тот же период подскочил на 21,3%.
И хотя денежные средства продолжают панически выводиться из евро, поскольку доходность защитных активов остается ничтожной, способствуя обесценению евро на 22% против доллара менее чем за год, на рынке акций наблюдаются притоки денежных средств на миллиарды долларов. Это происходит в основном благодаря программе количественного смягчения, однако приток денежных средств в акции не настолько значим, чтобы сравниться с быстрым оттоком средств из облигаций.
В заметке в понедельник Марино Валенсис, глава глобальной группы смешанных инвестиций в Barings, сказал, что фирма «видит сильные возможности в Европе, где ситуация быстро развивается». «Последние данные по денежной массе вдохновляют, при том, что большая часть показателей денежной массы растет более быстрыми темпами, и это должно привести, если руководствоваться историей, к улучшению экономического роста. Более конкурентоспособная валюта также окажет поддержку европейскому экспорту», — добавил он.
В понедельник данные показали, что настрой потребителей в зоне евро в марте стал самым оптимистичным с июля 2007 года.
Рассуждая о самом крупном риске для рынков в следующем году, 15% респондентов квартального опроса Barclays указали на «напряжения в зоне евро». В понедельник европейские рынки акций откатились со своих семилетних максимумов на фоне возобновившихся переговоров между Грецией и ее кредиторами в свете продолжающегося противостояния по поводу долгового бремени страны.
Однако, по мнению инвесторов, есть куда более серьезные опасения: 18% опрошенных беспокоятся относительно ужесточения политики ФРС США, 20% — по поводу геополитики, 21% — по поводу замедления экономического роста в Китае и на развивающихся рынках.
Впрочем, европейские инвесторы остаются невозмутимыми относительно предстоящих выборов в Великобритании, которые могут подорвать экономическое восстановление в стране. Почему? Они думают, что это событие несет локальный риск и не сможет привести к рыночной волатильности.
— Автор Giles Turner; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-23 17:08:14
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post