10.03.2015|19:51|

Число вакансий в США достигло 14-летнего максимума


10 марта. (Dow Jones). По состоянию на конец января число открытых вакансий в США составляло 5 млн, что является самым высоким уровнем с января 2001 года. Это вселяет надежду на дальнейшее оздоровление рынка труда страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса Министерства труда США о вакансиях и текучести рабочей силы, известного как Jolts.

Число вакансий увеличивалось в различных секторах экономики, в том числе в секторе профессиональных и деловых услуг, здравоохранении, жилищном секторе, а также секторе общественного питания. Между тем количество вакансий снизилось в горнодобывающем секторе и секторе лесозаготовок, который включает в себя нефтепромышленность США.

Темпы найма немного снизились в январе, до 5 млн с 5,2 млн в декабре. Общее число ушедших с работы несколько сократилось, и число увольнений в январе составило 4,8 млн против 4,9 млн в предыдущем месяце.

Основной отчет Министерства труда по занятости отражает чистое изменение числа рабочих мест, так в феврале оно выросло на 295 000, но отчет Jolts несколько более детален, и в нем ежемесячно учитываются миллионы людей, которых увольняют или они сами уходят с работы на пенсию или на другое место.

Отчет Jolts пристально отслеживается руководителями Федеральной резервной системы (ФРС) США. Председатель ФРС Джанет Йеллен назвала число людей, которые по собственному желанию покидают рабочие места, важным барометром здоровья экономики страны. В благоприятных условиях на рынке труда люли более склонны увольняться по собственному желанию ввиду роста уверенности в собственных перспективах или на фоне больших возможностей по поиску новой работы.

(Продолжение следует)

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

GMT: 2015-03-10 17:51:20

Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.



Комментарии 0

Написать комментарий

 
Отправить

Вход