Conference Board: Индекс тенденций занятости в США в авг +4,5% до 128,82 -2-

(С продолжением)
Серия индикаторов рынка труда США указала на повышение спроса на работников в августе после замедления в последние месяцы. Об этом свидетельствует отчет Conference Board, опубликованный в понедельник.
Индекс тенденций занятости в августе вырос до 128,82 против 127,64 в июле. Показатель июля был пересмотрен в сторону понижения. Первоначально сообщалось о том, что в июле этот показатель составил 127,89. По сравнению с тем же периодом предыдущего года индекс вырос на 4,5%.
“Сильный рост индекса тенденций занятости в августе указывает на то, что в ближайшие месяцы маловероятно значительное сокращение роста занятости”, — сказал Гэд Леванон, директор подразделения макроэкономических исследований Conference Board. “Ожидается продолжение устойчивого роста числа рабочих мест, а уровень безработицы, вероятно, упадет ниже 5% к концу этого года”, — добавил он.
(Продолжение)
Четыре из восьми компонентов индекса тенденций занятости способствовали росту общего показателя в августе. Сильнее всего выросло число опрошенных, считающих, что работу “трудно найти”, процент компаний, неспособных заполнить некоторые вакансии в настоящее время, а также число временных работников.
Индекс тенденций занятости Conference Board включает в себя восемь индикаторов состояния рынка труда США. В частности, в число этих индикаторов входит число заявок на пособие по безработице и число объявлений о приеме на работу, о которых сообщает Бюро статистики труда США, а также показатели промышленного производства, которые рассчитываются Федеральной резервной системой США. Индекс призван отсеять искажающие факторы и волатильность месячных показателей рынка труда США, чтобы более четко продемонстрировать тенденции.
Индекс был опубликован вслед за данными Министерства труда по занятости, вышедшими в прошлую пятницу. Эти данные указали на то, что число рабочих мест вне сельского хозяйства в прошлом месяце выросло на 173 000, что оказалось хуже прогноза, а уровень безработиц ы снизился до 5,1% на фоне снижения доли работоспособного населения.
Ранее был опубликован индекс оптимизма малого бизнеса Национальной федерации независимого бизнеса (NFIB). Этот индекс указал на то, что компаниям трудно найти квалифицированных сотрудников.