Чт. Апр 25th, 2024

ДАННЫЕ Базовая инфляция в Японии, рассчитанная без учета повышения налога с продаж и с использованием формулы Банка Японии, равна нулю в фев

By admin Мар27,2015

ТОКИО,  27 марта. (Dow Jones). Инфляция в Японии в феврале упала до нуля, самого низкого уровня почти за два года, так как низкие цены на нефть на мировом рынке продолжили оказывать давление на потребительские цены. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу правительственные данные.
Согласно представленным данным, годовой рост базового индекса потребительских цен (Core CPI) Японии, не учитывающего волатильные цены на продукты питания и повышение налога с продаж в прошлом году, вновь замедлился в феврале. В прошлом месяце базовый индекс CPI повысился на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Уровень инфляции в феврале является самым низким с мая 2013 года. Экономисты, опрошенные Wall Street Journal и Nikkei, прогнозировали, что он составит 0,1%.
Замедление роста цен, наблюдающееся седьмой месяц подряд, омрачает перспективы исторического эксперимента Банка Японии по созданию инфляции в 2% путем наводнения финансовой системы триллионами евро.
Снижение инфляции не является неожиданностью. Ранее в этом месяце управляющий Банка Японии Харухико Курода уже просигнализировал о том, что инфляция потребительских цен может кратковременно перейти на негативную территорию в предстоящие месяцы.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-27 00:58:46
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post