ДАННЫЕ: Базовый индекс потребительских цен /Core CPI/ Японии в марте +2,2% г/г, прогноз +2,1% г/г

ТОКИО,  1 мая. (Dow Jones). Годовая инфляция в Японии в марте ускорилась впервые почти за год, дав надежду на восстановление темпов роста цен, хотя она и остается гораздо ниже целевого уровня инфляции Банка Японии 2%. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу правительственные данные.
Согласно представленным данным, базовый индекс потребительских цен (CPI) Японии в марте вырос на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года после того, как она достигла нулевого уровня в прошлом месяце. Показатель скорректирован на повышение налога с продаж в апреле 2014 года и не учитывает волатильные цены на продукты питания, но включает цены на энергоносители.
Рост базового индекса наблюдался впервые с апреля прошлого года. Экономисты, опрошенные Wall Street Journal и Nikkei, прогнозировали годовую базовую инфляцию на уровне 0,1%.
Стимулирование инфляции является ключевой частью стратегии премьер-министра Японии Синдзо Абэ по оживлению экономики страны путем стимулирования больших расходов компаний и потребителей.
Центральные банки в Японии и Европе испытывали сильное давление в отношении оказания поддержки вялой инфляции и двигались в направлении, противоположном курсу Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая готовится повысить процентные ставки. Падение цен на нефть на 50% с прошлого года, хотя и позитивно для экономического роста, затруднило их кампании по стимулированию инфляции.
В последний раз Банк Японии увеличил годовой объем программы покупки активов в октябре, повысив его на треть до 80 трлн иен (670 млрд долларов) в надежде стимулировать экономический рост и инфляцию путем наводнения банковского сектора наличностью. Но увеличение программы количественного смягчения оказало лишь незначительное влияние на экономику в целом и цены, хотя оно способствовало дальнейшему ослаблению иены и спровоцировало рост котировок на токийском фондовом рынке к 15-летним максимумам. Изменения денежно-кредитной политики склонны оказывать влияние на экономику с задержкой в год или более.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-01 01:41:39
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.