ДАННЫЕ: Число безработных в Германии в июне с коррекцией на сезон -1 тыс

ФРАНКФУРТ, 30 июня (Dow Jones). Число заявок на пособие по безработице в Германии снова снизилось в июне, хотя и слабее, чем ожидалось. В то же время число зарегистрированных вакансий выросло, а это означает, что рынок труда Германии остается самым благополучным в еврозоне. Большее количество вакансий также усилит позиции работников в зарплатных переговорах с работодателями.
Федеральное управление по вопросам труда Германии во вторник заявило о том, что число заявок на пособие по безработице в июне с учетом коррекции на сезонные колебания снизилось на 1000 по сравнению с маем. Таким образом, число заявок снижается уже девять месяцев подряд. Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, прогнозировали снижение на 5000.
Еще одним признаком укрепления рынка труда является рост числа зарегистрированных вакансий в июне на 78 000 по сравнению с тем же периодом предыдущего года, до 572 000. Но реальное число вакансий может составлять около 1 млн, поскольку обязательная регистрация вакансий в Федеральном управлении по вопросам труда не предусмотрена, говорят экономисты.
В июне безработица в Германии с учетом коррекции осталась на рекордно низком уровне 6,4%, что соответствует ожиданиям. Согласно прогнозам, крупнейшая экономика Европы продолжит расти в течение следующих нескольких месяцев, получая поддержку со стороны частного потребления.
Число безработных в июне снизилось до 2,711 млн, самого низкого уровня для этого месяца с 1991 года.
Бюро статистики Eurostat опубликует данные по безработице в еврозоне в 09.00 по Гринвичу.
-Автор Nina Adam, nina.adam@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-30 08:56:07
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.