ДАННЫЕ: Число рабочих мест вне с/х в США в апр +223 тыс, прогноз +228 тыс -2-

(С продолжением)
ВАШИНГТОН,  8 мая. (Dow Jones). Американские работодатели в прошлом месяце вернулись к высоким темпам найма, и уровень безработицы снизился. Это позволило экономике восстановиться после суровой зимы.
Как сообщило в пятницу Министерство труда США, число рабочих мест вне сельского хозяйства США в апреле выросло на 223 000 с учетом коррекции на сезонные колебания, восстановившись после слабого марта. В марте  число рабочих мест увеличилось всего на 85 000, тогда как первоначально сообщалось о приросте в 126 000. Показатель за февраль был пересмотрен до 266 000 с 264 000.
Уровень безработицы, который рассчитывается по результатам отдельного опроса домохозяйств, понизился до 5,4% с 5,5%. Это снижение отражает позитивные тенденции. Численность рабочей силы увеличилась, так как больше американцев занялись поиском работы, и возросло число американцев, нашедших работу. Уровень безработицы приближается к представлению ФРС о полной занятости, при которой он находится между 5% и 5,2%.
Опрошенные Wall Street Journal экономисты ожидали, что число рабочих мест вырастет на 228 000, а уровень безработицы составит 5,4%.
(Продолжение)
Апрельский отчет – это первоначальная оценка, и, вероятно, он будет пересмотрен, когда правительство получит более свежие данные. Но на данный момент отчет указывает на то, что слабый найм в марте на фоне резкого замедления экономики в 1-м квартале, возможно, был отклонением из-за временных факторов.
Суровая зимняя погода, укрепление доллара и трудовой конфликт, который препятствовал товародвижению в портах Западного побережья, вероятно, затормозили экономический рост и найм в 1-м квартале. Как сообщило правительство ранее в этом месяце, ВВП вырос всего на 0,2% годовых. Эта оценка, скорее всего, будет пересмотрена в сторону понижения, возможно, до сокращения ВВП, после того как свежие данные на этой неделе свидетельствовали о резком увеличении дефицита внешней торговли.
Многие экономисты считают, что неурядицы 1-го квартала являются временными и что экономика восстановится весной, как это было в прошлом году после сокращения в 1-м квартале. ФРС США прогнозирует отскок и ожидает, что найм возобновится сильными темпами, в то время как она обдумывает повышение краткосрочных процентных ставок уже летом этого года.
Вышедший в пятницу отчет содержит намеки на экономический импульс. Почасовой заработок вырос на 3 цента до 24,87 доллара, увеличившись на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Этот рост остается скромным, но он наблюдается на фоне других признаков того, что заработки медленно повышаются со слабых годовых темпов в 2%, которые наблюдались в последние годы.
Более широкий индикатор безработицы, который включает американцев с частичной занятостью или отчаявшихся найти работу, понизился в апреле до 10,8% с 10,9% в марте.
Но не все признаки указывают на силу рынка труда. Средняя продолжительность рабочей недели не изменилась, снова составив 34,5 часа.
Доля работающих американцев или ищущих работу остается исторически низкой. Уровень участия рабочей силы вырос до 62,8% с 62,7%. Это признак прогресса, но показатель остается вблизи самого низкого уровня с конца 1970-х гг.
Найм в прошлом месяце охватывал несколько отраслей. Профессиональные услуги и бизнес-услуги добавили 62 000 рабочих мест. В сфере здравоохранения занятость увеличилась на 45 000, в строительстве – также на 45 000. Занятость в производственном секторе и розничной торговле изменилась мало. В горнодобывающем секторе, включающем энергетику, она сократилась на 15 000.
-Авторы Josh Mitchell, joshua.mitchell@wsj.com и Kate Davidson, kate.davidson@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-08 14:35:09
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.