ДАННЫЕ: Число рабочих мест вне с/х в США в мае +280 тыс, прогноз +225 тыс -2-

(С продолжением)
ВАШИНГТОН,  5 июня. (Dow Jones). Работодатели США в мае повысили найм, а темпы роста заработной платы ускорились, позволяя предположить, что импульс рынка труда увеличивается после ослабления в течение первых месяцев 2015 года. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Министерства труда США.
Согласно представленным данным, число рабочих мест вне сельского хозяйства США в мае с учетом коррекции на сезонные колебания выросло на 280 000, причем особенно высокие показатели были зафиксированы в области профессиональных и деловых услуг, секторе досуга и развлечений, а также здравоохранении.
В апреле число рабочих мест вне сельского хозяйства США увеличилось на 221 000, а не на 223 000, как сообщалось ранее. Данные марта были пересмотрены в сторону повышения до роста на 119 000 с 85 000.
Уровень безработицы, согласно результатам отдельного опроса домохозяйств США, в мае составил 5,5% против 5,4% в предыдущем месяце.
Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидали увеличения числа рабочих мест в мае на 225 000, а также прогнозировали, что безработица останется без изменений на уровне 5,4%.
(Продолжение)
Темпы роста заработной платы в мае были сильными. Средний почасовой заработок в мае в частном секторе увеличился на 8 центов, или на 0,3%, до 24,96 доллара США. Экономисты ожидали повышения показателя на 0,2% по сравнению с апрелем.
По сравнению с тем же периодом предыдущего года средний почасовой заработок в США в мае вырос на 2,3%, что немного лучше среднего годового роста 2%, зафиксированного в последние годы.
Представленные в пятницу данные за май являются предварительными и, вероятно, будут пересмотрены по мере поступления более актуальной информации. В настоящее время представленный отчет позволяет предположить, что работодатели продолжали нанимать новых сотрудников, несмотря на смешанные экономические данные, поступающие в последнее время.
Холодная зимняя погода, укрепление доллара США и забастовки в портах Западного побережья, ограничивающие активность, негативно отразились на темпах роста ВВП США в 1-м квартале. Согласно представленным на прошлой неделе данным Министерства торговли США, ВВП страны в 1-м квартале сократился на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Похожая картина наблюдалась в 1-м квартале 2014 года, когда экономика США сократилась, но затем продемонстрировала сильное восстановление в течение весенних и летних месяцев.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-05 13:03:22
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.