ДАННЫЕ: Число рабочих мест вне с/х в США в марте +126 тыс, прогноз +248 тыс -2-

(С продолжением)
ВАШИНГТОН,  3 апреля. (Dow Jones). Темпы найма в США в марте резко замедлились, до самых низких более чем за год. Это последний признак того, что экономика в первые месяцы 2015 года застопорилась.
Как сообщило в пятницу Министерство труда, число рабочих мест вне сельского хозяйства в марте увеличилось на 126 000 с учетом коррекции на сезонные колебания. Это самый незначительный прирост с декабря 2013 года. Среднемесячный прирост в 1-м квартале составил 197 000 против 324 000 в 4-м квартале 2014 года.
Уровень безработицы, рассчитываемый по результатам отдельного опроса домохозяйств, остался равным 5,5%.
Опрошенные Wall Street Journal экономисты ожидали, что число рабочих мест вырастет намного сильнее, на 248 000, и прогнозировали безработицу на уровне 5,5%.
Между тем зарплаты росли умеренными темпами. Средний почасовой заработок в частном секторе увеличился на 7 центов, или 0,3%, до 24,86 доллара. Экономисты ожидали повышения на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем.
По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года почасовой заработок вырос на 2,1%, что примерно соответствует годовым темпам последних лет в 2%.
(Продолжение)
Тем не менее, ряд крупных компаний, в том числе Wal-Mart Stores и Target, объявили о повышении зарплат в последние месяцы. Корпорация McDonald’s в среду объявила о том, что этим летом начнет повышать зарплаты примерно 90 000 сотрудников приблизительно в 1500 американских ресторанах, хотя повышение зарплат не затронет большинство ресторанов, управляемых через франчайзинг.
Средняя продолжительность рабочей недели в марте сократилась на 0,1 часа до 34,5 часов.
Слабые данные по найму за прошлый месяц являются сигналом о том, что рынок труда после года сильных улучшений, возможно, замедляется на фоне других свидетельств широкого замедления экономического роста в 1-м квартале 2015 года.
ВВП – наиболее широкий индикатор товаров и услуг, произведенных в экономике, — в 3-м квартале прошлого года вырос на впечатляющие 5%, затем в 4-м квартале его рост замедлился до 2,2%. Внимательно отслеживаемые индикаторы потребительских расходов, инвестиций компаний и производства в обрабатывающей промышленности указывают на дальнейшее замедление экономики в 1-м квартале, который закончился на этой неделе.
Министерство торговли опубликует 1-ю официальную оценку ВВП за 1-й квартал 29 апреля.
Федеральная резервная система США признала факт замедления экономики в последнее время, но не выразила серьезных опасений по этому поводу. «Мы действительно видим значительную базовую силу в экономике США, и несмотря на по-видимому слабый 1-й квартал мы прогнозируем для экономики хорошую динамику», — заявила журналистам в середине марта председатель ФРС Джанет Йеллен.
В 1-м квартале прошлого года ВВП США сократился, после чего сильно восстановился весной и летом. Рынок труда несколько месяцев испытывал трудности, но к весне снова обрел почву под ногами и демонстрировал прирост занятости свыше 200 000 каждый месяц в течение 12 месяцев подряд по февраль включительно.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-03 14:10:17
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.