Сб. Апр 20th, 2024

ДАННЫЕ: Чистые заимствования госсектора /PSNB/ Великобритании в апр +6,8 млрд фунтов против +9,3 млрд фунтов год назад -2-

By admin Май22,2015

(С продолжением)
ЛОНДОН, 22 мая. (Dow Jones) Новый финансовый год начался для министра финансов Великобритании Джорджа Осборна успешно: рост налоговых поступлений в апреле позволил правительству занять значительно меньше денег, чем ожидалось.
Чистые заимствования госсектора (PSNB) Великобритании в апреле составили 6,8 млрд фунтов (10,7 млрд долларов США), о чем в пятницу сообщило Национальное бюро статистики (ONS).  В эту сумму не включены заимствования государственных банков. Финансовый год в Великобритании начинается в апреле и заканчивается в марте.
По сравнению с апрелем прошлого года чистые заимствования госсектора сократились на 2,5 млрд фунтов. Данные за апрель этого года намного ниже прогноза опрошенных Wall Street Journal экономистов и представляют собой лучшие апрельские показатели с 2008 года.
Потребность в заимствованиях сократилась благодаря большому росту налоговых поступлений, а также значительному сокращению государственных расходов по сравнению с прошлым годом.
Такое начало финансового года благоприятно для министра финансов Джорджа Осборна, который обещал сбалансировать бюджет к 2020 году. По оценке Управления бюджетной ответственности, независимого органа, контролирующего бюджетную дисциплину в Великобритании, к концу марта следующего года Министерство финансов может занять не более 75,3 млрд фунтов, чтобы выполнить взятые на себя обязательства.
(Продолжение)
После победы премьер-министра Дэвида Кэмерона и возглавляемой им Консервативной партии на недавно прошедших парламентских выборах Осборн вновь занял пост министра финансов. Консерваторы получили большинство в парламенте вопреки результатам опросов, которые предвещали необходимость создания коалиций.
В ходе предвыборной кампании консерваторы сосредоточились на бюджетной дисциплине как на ключевой политической проблеме, хотя заимствования государственного сектора в прошлом финансовом году составили более 87 млрд фунтов. В 2010 году министр финансов обещал добиться профицита бюджета в течение пяти лет, но сделать это не позволила слабость налоговых поступлений.
Некоторые аналитики сомневаются, сможет ли правительство выполнить свои обещания по бюджету, среди которых – сокращение более чем на 40 млрд фунтов расходов министерств и расходов на социальные нужды, и при этом раздавать обещанные в ходе предвыборной кампании подарки.
То, насколько успешно удастся Осборну сократить дефицит бюджета, во многом зависит от темпа роста экономики, который, в свою очередь, определяет размер налоговых поступлений. В 1-м квартале 2015 года рост экономики Великобритании замедлился больше, чем ожидалось: ВВП вырос на 0,3% после роста на 0,6% в последнем квартале прошлого года.
Вместе с тем рост налоговых поступлений в апреле – обнадеживающий признак ускорения роста экономики во 2-м квартале. Поступления НДС были максимальными для апреля с 1997 года, когда начался их официальный учет. Это означает, что потребители доверяют экономике и наращивают расходы.
-Автор Jon Sindreu, jon.sindreu@wsj.com и Matthew Cowley, matthew.cowley@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-22 10:15:03
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post