Сб. Апр 27th, 2024

ДАННЫЕ: Дефицит внешней торговли товарами Великобритании в фев вырос -2-

By admin Апр9,2015

(С продолжением)
ЛОНДОН,  9 апреля. (Dow Jones). Дефицит внешней торговли Великобритании в феврале вырос после резкого сокращения месяцем ранее, так как экспорт товаров упал до самого низкого уровня более чем за четыре года. Об этом в четверг сообщило Национальное бюро статистики Великобритании (ONS).
Дефицит внешней торговли в феврале составил 2,9 млрд фунтов (4,3 млрд долларов). В январе дефицит был на уровне 1,5 млрд фунтов, что больше предыдущих оценок, но, тем не менее, это был самый низкий уровень почти за год.
Торговый дефицит вырос в основном ввиду сокращения экспорта товаров в страны вне ЕС, особенно в США.
Великобритания традиционно имеет большой дефицит внешней торговли товарами, но продолжает демонстрировать крупное положительное сальдо торговли услугами.
(Продолжение)
Усилия по ускорению экспорта Великобритании являются одной из главных тем в преддверии всеобщих выборов, которые состоятся 7 мая. Министр финансов Великобритании Джордж Осборн в 2010 году пообещал удвоить продажи за рубеж, доведя их до 1 трлн фунтов к 2020 году, но официальные данные показывают, что в течение последних пяти лет экспорт упрямо остается на прежнем уровне. Доля экспорта в объеме экономики страны находится на низком уровне по сравнению с другими западными странами.
Оппозиционная Лейбористская партия призывает к «культурной революции», чтобы побудить британские компании к увеличению экспорта. Во вторник она представила результаты независимого исследования, которые говорит о том, что государству следует больше помогать малым и средним компаниям в выходе на зарубежные рынки.
«Хотя экономика неуклонно движется вперед, слабый экспорт, очевидно, будет головной болью, от которой мы просто не сможем отмахнуться», — говорит Саймон Мур из Конфедерации британской промышленности (CBI), которая представляет 190 000 компаний.
Торговля была тормозящим фактором дня британской экономики в 2014 году ввиду стагнации в еврозоне, основном рынке Великобритании, а также ввиду укрепления фунта, которое делает британские товары более дорогими за рубежом. В феврале торгово-взвешенный курс фунта вырос до самого высокого уровня более чем за шесть лет, на что указывают данные Банка Англии.
Фунт получил сильную поддержку против евро после того, как Европейский центральный банк (ЕЦБ) в январе объявил о новой программе покупок облигаций на сумму 60 млрд евро месяц. Эта политика известна как количественное смягчение. Центральный банк хочет оживить экономический рост, побуждая инвесторов покупать более рискованные активы, и одновременно с этим понизить курс единой европейской валюты, чтобы сделать экспорт дешевле.
Некоторые экономисты беспокоятся, что дефицит внешней торговли может угрожать здоровью британской экономики в долгосрочной перспективе. Торговля является основным компонентом текущего счета платежного баланса Великобритании. Официальные данные показали в прошлом месяце, что дефицит текущего счета Великобритании в 2014 году достиг самого высокого уровня за всю историю наблюдений, которые начались в 1987 году.
Во вторник Банк Англии подчеркнул, что дефицит «был большим, и в случае неблагоприятных условий он может спровоцировать ухудшение отношение рынков к Великобритании.
Однако другие аналитики говорят, что дефицит ткущего счета платежного баланса вряд ли будет иметь негативные последствия для экономики Великобритании, так как он является следствием желания иностранцев инвестировать в британские активы.
-Авторы Jon Sindreu, jon.sindreu@wsj.com и Jason Douglas, jason.douglas@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-09 10:04:50
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post