Вт. Апр 16th, 2024

ДАННЫЕ: Дефицит внешней торговли товарами Великобритании в янв с коррекцией 8,4 млрд фунтов -2-

By admin Мар12,2015

(С продолжением)
ЛОНДОН,  12 марта. (Dow Jones). Дефицит внешней торговли Великобритании в январе достиг самого низкого уровня более чем за полтора года на фоне рекордно высокого экспорта в сфере услуг и падения импорта нефти и других товаров. Об этом в четверг сообщило Национальное бюро статистики (ONS) Великобритании.
Согласно опубликованным данным, общий дефицит внешней торговли в январе составил 616 млн фунтов (920 млн долларов), что является самым низким показателем с середины 2013 года.
Снижение дефицита внешней торговли произошло на фоне самого высокого положительного сальдо торговли услугами с начала ведения наблюдений 17 лет назад. Великобритания традиционно является чистым экспортером услуг, что частично обусловлено международной значимостью Лондона и его финансовой индустрии. Рост экспорта услуг, также самый высокий за всю историю ведения наблюдений, был вызван ростом в сфере юридических услуг, бизнес-консультаций и рекламы, сообщили в ONS.
Дефицит внешней торговли также снизился из-за падения стоимости товаров, которые импортирует Великобритания. В основном это произошло из-за снижения цен на импортную нефть. Дефицит внешней торговли товарами в январе снизился до 8,4 млрд фунтов против 9,9 млрд фунтов в декабре.
(Продолжение)
Тем не менее, британские компании продолжили испытывать трудности с продажей своих товаров за рубеж, особенно в еврозону, которая является крупнейшим экспортным рынком для Великобритании. Экспорт товаров в страны ЕС был самым слабым более чем за пять лет, отметили в ONS.
Слабый экспорт был препятствием для экономики Великобритании в 2014 году, но официальные данные за 4-й квартал показали, что рост экспорта внес позитивный вклад в рост ВВП. Это также повысило надежды на то, что Великобритания сможет извлечь выгоду из умеренного восстановления экономики еврозоны в 2015 году, но данные за январь рисуют более мрачную картину.
Сила фунта может оказать дальнейшее давление на экспорт, особенно из-за падения евро, которое набрало обороты на этой неделе, после того как Европейский центральный банк запустил программу покупки государственных облигаций. Такая политика, известная как количественное смягчение, должна понизить доходность облигаций в еврозоне и оказать поддержку экономическому росту перед лицом дефляционной угрозы.
Тем не менее, аналитики указывают на то, что положительные стороны восстановления еврозоны для британских экспортеров могут быть нивелированы снижением евро из-за количественного смягчения. Например, в среду фунт достиг самого высокого уровня против евро более чем за семь лет.
Слабый экспорт является проблемой для министра финансов Великобритании Джорджа Осборна в преддверии напряженной борьбы на выборах в мае. В 2012 году Осборн поставил целью в два раза повысить объем экспорта, до 1 трлн фунтов, к 2020 году, но с тех пор объем экспорта остается почти без изменений.
-Авторы Jon Sindreu; jon.sindreu@wsj.com; Jason Douglas; jason.douglas@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-12 11:05:38
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post