ДАННЫЕ: Экономика еврозоны восстанавливается, несмотря на греческий кризис

23 июня (Dow Jones). Экономическая ситуация в еврозоне улучшилась к концу 2-го квартала, несмотря на угрозу дефолта Греции, способного послужить причиной выхода страны из валютного союза. Опрос менеджеров по снабжению выявил оживление деловой активности в июне после двух месяцев замедления.
Опубликованный в понедельник индекс доверия потребителей еврозоны также показал, что противостояние между Грецией и ее кредиторами не ослабило экономический рост в регионе.
Накануне кредиторы Греции в первый раз заявили о возможности заключении соглашения, которое позволит предотвратить банкротство страны. Такая возможность появилась после того, как греческая сторона в последний момент пошла на уступки в плане сокращения пенсий.
«Экономика еврозоны переносит греческий кризис достаточно стойко, по крайней мере в настоящее время», — сказал Крис Уильямсон, главный экономист Markit, компании, проводившей опрос менеджеров по снабжению.
Оживление активности в июне предполагает, что экономика еврозоны смогла избежать замедления во 2-м квартале. В то же время значительного ускорения экономического роста в еврозоне не произошло, несмотря на программу количественного смягчения, которую осуществляет Европейский центральный банк, а это говорит о наличии глубинных проблем.
После многих лет бездействия правительства еврозоны осторожно приступили к реформам, направленным на то, чтобы сделать рынки более свободными. Например, они вносят изменения в сложные правила, защищающие права наемных работников и препятствующие найму. Тем не менее, потребуется время, чтобы эти структурные реформы начали стимулировать экономический рост, сокращая безработицу и государственный долг.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-23 09:40:47
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.