Чт. Апр 25th, 2024

ДАННЫЕ: Экспорт еврозоны вырос на фоне снижения евро -2-

By admin Апр15,2015

(С продолжением)
15 апреля. (Dow Jones). Растущий экспорт способствовал увеличению положительного сальдо внешней торговли еврозоны в феврале. Это стало указанием на то, что ослабление евро обеспечивает стимул для восстановления экономики еврозоны.
Положительное сальдо торговли товарами в феврале составило 20,3 млрд евро (21,5 млрд долларов США) против 14,4 млрд евро в феврале 2014 года. Об этом в среду сообщило статистическое агентство ЕС Eurostat.
Этот рост был вызван увеличением экспорта на 4%, тогда как импорт остался почти без изменений.
Курс евро снижался против доллара США и других основных валют с мая 2014 года, и это падение продолжилось в 2015 году, после того как Европейский центральный банк (ЕЦБ) запустил программу количественного смягчения. Программа ЕЦБ предусматривает покупки облигаций на сумму 1 трлн евро с использованием вновь созданных денег. Основная часть этих покупок придется на государственные облигации.
Эта программа, которая будет действовать до сентября 2016 года, увеличит денежную массу в евро и понизит его стоимость на валютных рынках.
Хотя власти подчеркивают, что более низкий обменный курс не является их главной целью, они рассчитывают на то, что падение евро против доллара будет способствовать экспорту и оживит рост экономики.
До недавнего времени практически не было убедительных признаков того, что этого стимула будет достаточно. В январе экспорт остался без изменений по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как промышленное производство сократилось.
(Продолжение)
Мартовский опрос производителей указывает на самый сильный рост новых экспортных заказов с апреля 2014 года, тогда как данные, опубликованные во вторник, продемонстрировали рост промышленного производства в феврале.
Если рост экспорта еврозоны продолжится, это вызовет озабоченность в Вашингтоне в отношении последствий слабого евро для экономического роста в США. В своем полугодовом докладе о валютной политике, опубликованном на прошлой неделе, Министерство финансов США подвергло критике Европу и Японию за чрезмерную зависимость от денежно-кредитной политики в деле оживления роста. Оно предупредило, что неспособность реализовать другие политические инструменты может еще больше подорвать перспективы мировой экономики, которые без того представляются мрачными.
В своем обзоре о перспективах мировой экономики, опубликованном во вторник, Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что слабый евро повредит экспорту США в краткосрочной перспективе, но окажет благоприятное влияние в среднесрочной перспективе, так как поможет европейской экономике восстановиться и повысит спрос на американский экспорт.
В отдельном отчете агентство Eurostat сообщило, что цены на жилье в еврозоне в 4-м квартале 2014 года упали на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, но выросли на 1,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Критики программы стимулирования ЕЦБ, которая включает очень низкие процентные ставки, дешевые займы для банков, а также количественное смягчение, говорят, что эти меры приведут к новым «мыльным пузырям» на рынке активов в регионе, а также потрясения в будущем.
Тем не менее, в конце 2014 года на рынке жилья еврозоны не наблюдалось признаков “мыльного пузыря”. Хотя цены на жилье в Ирландии выросли на 16,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а цены на дома в Эстонии —  на 10,1%, во Франции было зафиксировано падение на 2%, а в Италии – на 2,9%.
-Автор Paul Hannon, paul.hannon@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-15 10:35:28
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post