Пт. Апр 19th, 2024

GfK: Индекс потребительского доверия в Германии в окт 9,6 против 9,9 в сент

By admin Сен24,2015

Потребительское доверие в Германии в октябре продолжит снижаться второй месяц подряд, свидетельствуя о вероятном влиянии на настроения потребителей растущего числа прибывающих в Германию мигрантов. Об этом свидетельствовали результаты ежемесячного опроса исследовательской группы GfK, опубликованные в четверг.
Опережающий индекс потребительского доверия Германии в октябре должен снизиться до 9,6 пункта с 9,9 пункта в сентябре. Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидали, что индикатор в октябре будет равен 9,8.
Несмотря на снижение, индекс по-прежнему находится на «очень хорошем» уровне, заявили в GfK. Тенденции в розничных продажах позволяют предположить, что частное потребление остается одной из основных опор роста крупнейшей экономики Европы.В организации также добавили, что степень влияния притока беженцев в страну на экономическую ситуацию еще предстоит оценить.
Спрос на товары и услуги повышается, что придаст импульс росту частного потребления, сказали в GfK. Тем не менее, если граждане Германии станут чувствовать себя менее уверенно из-за наплыва мигрантов и переживать по поводу перспектив трудоустройства, это окажет негативное влияние на потребление независимо от того, насколько оправданы подобные переживания, добавили в GfK.

By admin

Related Post