Пт. Апр 26th, 2024

Индекс экономических ожиданий в Германии в окт 1,9 против 12,1 в сент

By admin Окт13,2015

Экономика Германии ослабла в октябре, о чем говорят опубликованные во вторник результаты опроса финансовых аналитиков и инвесторов. На настроениях в крупнейшей экономике Европы негативно отразился скандал вокруг компании Volkswagen и неопределенность на развивающихся рынках.
Индекс экономических ожиданий, рассчитываемый научным центром ZEW, в октябре понизился до 1,9 с 12,1 в сентябре. Опрошенные Wall Street Journal экономисты прогнозировали снижение индекса до 6,9.
Индекс текущих условий в октябре понизился до 55,2 с 67,5 в сентябре.
«Скандал вокруг компании Volkswagen и слабость роста развивающихся рынков негативно сказались на перспективах экономики Германии», — сказал президент ZEW Клеменс Фюст.
«Вместе с тем показатели экономики страны остаются сильными, а экономика еврозоны продолжает восстанавливаться. Это делает маловероятным скатывание экономики Германии в рецессию», — добавил он.
Индексы ZEW рассчитываются на основе опросов финансовых аналитиков, поэтому на них сильно влияют события, происходящие на финансовых рынках. При составлении экономических прогнозов эксперты обычно основываются на индикаторах настроений в реальном секторе экономике, таких как индексы менеджеров по снабжению (PMI) и Ifo, которые показывают базовую силу или слабость экономики.

By admin

Related Post