Пт. Апр 19th, 2024

ДАННЫЕ: Индекс конечного спроса PPI в США в фев -0,5%, консенсус-прогноз +0,3% -3-

By admin Мар13,2015

(С продолжением)
ВАШИНГТОН, 13 марта. (Dow Jones). Индикатор цен производителей США в феврале продолжил падать, предоставив еще один признак слабого инфляционного давления в американской экономике. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Министерства труда США.
Согласно представленным данным, индекс конечного спроса PPI, который отражает цены производителей на товары и услуги, снизился в феврале с учетом коррекции на сезонные колебания на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Без учета волатильных цен на энергоносители и продукты питания индекс также понизился на 0,5%.
Опрошенные Wall Street Journal экономисты ожидали, что цены производителей вырастут на 0,3%, а базовые цены – на 0,1%.
По большей части снижение общих цен было обусловлено падением на 1,5% такой волатильной категории, как связанные с торговлей услуги, которая отражает изменения прибылей, получаемых компаниями оптовой и розничной торговли. Без учета цен на энергоносители, продукты питания и связанные с торговлей услуги индекс конечного спроса PPI в феврале остался без изменения по сравнению с предыдущим месяцем.
По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года индекс снизился на 0,6%, перейдя на негативную территорию после нулевого годового роста в январе. Без учета цен на энергоносители и продукты питания индекс PPI вырос на 1%.
Широкие индикаторы инфляции в США в последние месяцы снижались, во многом из-за падения цен на бензин и другие нефтепродукты.
Этот эффект, возможно, начинает слабеть. Согласно отчету, цены на энергоносители остались без изменения по сравнению с предыдущим месяцем, а цены на бензин выросли на 1,5%.
Цены на продукты питания снизились на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем, причем цены на овощи упали на 17,1%.
(Продолжение)
Инфляция в США оставалась сдержанной в течение последних лет, даже до того, как начали падать мировые цены на нефть в середине 2014 года.
В январе в США было зафиксировано первое более чем за пять лет годовое снижение общих потребительских цен. Рассчитываемый Министерством труда индекс потребительских цен понизился на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Индекс цен расходов на личное потребление, рассчитываемый Министерством торговли, в январе продемонстрировал годовой рост на 0,2%, оказавшись ниже целевого уровня ФРС для годовой инфляции в 2% 33-й месяц подряд.
Это снижение цен станет одним из факторов для руководителей ФРС США, которые размышляют над тем, когда начинать повышать краткосрочные процентные ставки. Такое решение может быть принято уже в июне.
Председатель ФРС Джанет Йеллен в прошлом месяце заявила законодателям, что «недавняя слабость» инфляции в основном отражает падение цен на нефть, наблюдающееся с середины 2014 года. Йеллен также отметила, что недоиспользование ресурсов на рынке труда уменьшается.
«Мы видели улучшение, и, если мы продолжим наблюдать улучшение, это усилит мою уверенность в том, что инфляция снова начнет расти, особенно когда влияние цен на нефть со временем снизится», — заявила Йеллен в банковском комитете Сената.
-Авторы Kate Davidson, kate.davidson@wsj.com и Ben Leubsdorf, ben.leubsdorf@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-13 13:43:09
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post