Сб. Апр 20th, 2024

ДАННЫЕ: Индекс менеджеров по снабжению /PMI/ для производственной сферы еврозоны в марте 52,2 -2-

By admin Апр1,2015

(С продолжением)
1 апреля. (Dow Jones). Активность в производственном секторе еврозоны в марте выросла сильнее, чем сообщалось ранее, причем это был самый высокий рост за десять месяцев. Об этом свидетельствуют результаты опросов менеджеров по снабжению, опубликованные в среду.
Согласно представленным данным, ослабление евро спровоцировало увеличение зарубежных заказов. Оно также привело к увеличению затрат производителей, так как цены на импорт выросли, но отпускные цены все же продолжили падать. Это говорит о том, что Европейскому центральному банку (ЕЦБ) предстоит длительная борьба за достижение целевого уровня инфляции около 2%.
В среду компания Markit, которая проводит опросы среди более 3000 производителей еврозоны, сообщила, что индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственного сектора еврозоны в марте вырос до 52,2 с 51,0 в феврале. Ранее сообщалось, что индекс PMI для производственного сектора еврозоны в марте был равен 51,9. Значение индекса ниже 50 указывает на сокращение активности, а показатель выше этого уровня – на ее рост.
Ускорение производственной активности наблюдалось не во всех странах еврозоны: во Франции, Австрии и Греции был зафиксирован спад.
ЕЦБ 9 марта запустил программу количественного смягчения, в рамках которой до сентября 2016 года он намерен приобрести облигации на сумму более 1 трлн евро (1,07 трлн долларов США). Главной целью ЕЦБ является достижение целевого уровня инфляции немного ниже 2%. В марте потребительские цены в еврозоне упали на 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.
Одним из последствий программы количественного смягчения стало ускорение темпов ослабления евро против доллара США и других основных валют, которое началось в мае 2014 года.
(Продолжение)
До недавнего времени почти не наблюдалось признаков того, что ослабление евро способствует увеличению производства в еврозоне. Экспорт в январе остался без изменений по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а промышленное производство сократилось.
Ситуация, возможно, изменится, так как результаты опросов менеджеров по снабжению свидетельствуют о самом сильном с апреля 2014 года росте новых экспортных заказов.
«Производители извлекают пользу из падения евро, которое повышает их конкурентоспособность на экспортных рынках, а также делает импортные товары более дорогими для потребителей в еврозоне», — сказал Крис Уильямсон, главный экономист Markit.
Рост новых заказов вселил в производителей уверенность в собственных перспективах, и они стали активнее нанимать новых сотрудников, причем темпы найма стали самыми высокими за 43 месяца. Это должно повлечь за собой снижение безработицы в еврозоне, которая близка к рекордному максимуму, составляя 11,3%, причем в некоторых южных странах Европы 25% населения являются безработными.
ЕЦБ надеется, что слабый евро приведет к ускорению инфляции благодаря росту цен на импортные товары и услуги. Существуют некоторые признаки того, что это уже происходит: менеджеры по снабжению сообщили, что их издержки увеличились впервые после сокращения в течение шести месяцев подряд.
Тем не менее, компании снижали отпускные цены седьмой месяц подряд, хотя и самыми медленными темпами за эти семь месяцев.
-Автор Paul Hannon, paul.hannon@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-01 09:52:02
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post