Пт. Апр 26th, 2024

ДАННЫЕ: Индекс менеджеров по снабжению (PMI) Швейцарии в мае 49,4

By admin Июн1,2015

ЦЮРИХ,  1 июня. (Dow Jones). Активность в производственном секторе Швейцарии в мае выросла, сигнализируя о том, что компании справляются с укреплением швейцарского франка и страна может избежать экономической рецессии.
Согласно опубликованным в понедельник данным, индекс менеджеров по снабжению (PMI) Швейцарии в мае с учетом коррекции на сезонные факторы вырос на 1,5 пункта, до 49,4 с 47,9 в апреле. Экономисты ожидали, что в мае этот показатель составит 48,1.
Индекс находится ниже отметки 50, что указывает на сокращение активности в производственном секторе.
Тем не менее, данные за май указали на то, что “промышленность замедлилась лишь незначительно”, отметили аналитики Credit Suisse Group AG, которые принимали участие в расчете индекса.
Данные указали на то, что незавершенные заказы увеличились впервые с тех пор, как Швейцарский национальный банк отказался от защиты нижнего предела для пары евро/франк. Евро является валютой крупнейшего экспортного рынка Швейцарии.
После того как Швейцарский национальный банк принял такое решение 15 января, PMI для производственной сферы резко упал и стабилизировался в районе 48 пунктов.
Курс франка все еще на 14% выше, чем до решения центрального банка: пара евро/франк недавно торговалась по 1,033.
Последний индекс PMI в целом соответствует значению опережающего индекса KOF Швейцарии, прогнозирующего курс экономики на следующие шесть месяцев. Индекс KOF в прошлом месяце вырос.
В марте в KOF сообщили, что экономика Швейцарии может избежать рецессии, пока пара евро/франк торгуется в районе 1,05, но там прогнозируют, что в этом году рост ВВП составит всего 0,2%.
Данные, опубликованные на прошлой неделе, указали на то, что в 1-м квартале этого года экономика Швейцарии впервые продемонстрировала спад после 13 кварталов роста подряд. Сокращение на 0,2% в основном обусловлено негативным воздействием франка на спрос на швейцарские лекарственные препараты, продукцию химической промышленности и оборудование.
Рост франка после решения центрального банка может спровоцировать техническую рецессию, или два квартала сокращения ВВП подряд, но экономика, вероятно, избежит сокращения за год в целом, отмечают в KOF и BAKBasel.
-Автор Neil MacLucas; neil.maclucas@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-01 09:18:00
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post